У щенка понос и рвота

Добрый день! Приобрели 20.11.2020 щенка чихуахуа, возраст 2 месяца. Покупали с рук, без документов и прививок. Со слов продавца, собаку кормили сухим кормом Роял Канин для щенков, который нам с собой насыпали. Вечером 20.11.2020 щенок сходил в туалет по-большому, кал был твердый. Утром на следующий день собака сходила в туалет сначала твердо, затем через несколько минут сходила слизью с кровью. Ел все это время сухой корм. В обед история повторилась, при этом кал был жидкий. Перед походом в туалет скулил. В обед дала рисовую кашу с мясным детским пюре. Рвоты не было. В целом был активный, обратились к ветеринару. Ветеринар сказал, что живот не болезненный, назначил Энтерофурил по 0.5 мл 3 раза в день и препарат от глистов. Придя от ветеринара и поев, у собаки тут же началась рвота (ел суп из картошки, курочки и макарон), далее рвота прекратилась, сходил в туалет жидко. На утро 22.11.2020 собака поела сухой корм, спустя пару часов опять была рвота, при этом стул без крови, но сначала он твердый, а в конце все равно был жидкий. 22.11.2020 рвоты более не было, были газы, при этом с обеда стали давать влажный корм Роял Канин, купленный также по назначению врача. Сегодня утром опять жидкий кал с прожилками крови и слизью. Рвоты пока не было, при этом собака играет, активная. От глистов еще не давали, дам завтра. Что это может быть и как можно еще помочь собаке? Продавцу позвонили, она сказала, что ранее такого не наблюдалось и у ее собаки и другого щенка все в порядке. Сегодня утром давала творог с молоком. Мать щенка со слов продавца привита. Сейчас спит беспокойно, мне кажется у него болит живот.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. В первую очередь Вам необходимо определиться: Вы будете кормить щенка натуральной пищей или промышленным кормом. Потому что постоянная смена еда (корм, потом суп, потом влажный корм, потом творог и так далее) точно не поможет Вашему щенку восстановиться. Если Вы решаете кормить щенка промышленным кормом, то сухой и влажный корм должны быть одной линейки и одного вкуса. Постоянная смена рациона, продуктов, линейки или вкуса корма это стресс для организма, который снижает иммунитет щенка и провоцирует рвоту и жидкий стул. Ухудшение качества стула и наличие примесей слизи и крови могут свидетельствовать о наличии вирусной или бактериальной инфекции (документов у щенка нет и нельзя проверить действительно ли были сделаны прививки), неподходящем корме или несбалансированном рационе (в Вашем случае рацион точно не сбалансирован), гельминтов, наличии полипов на стенках кишечника и др. Необходимо обследовать щенка, сделать анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы понимать, от чего его лечить. Желаю скорейшего выздоровления Вашему щенку!
анонимно
Спасибо за ответ. Показали сегодня утром ветеринару. Вчера не поехали, так как у собаки нормализовался стул и в целом она себя чувствовала хорошо, играла. Однако ночью началась рвота и что-то похожее на судороги. Врач поставил диагноз: парвовирусный энтерит, вкололи сыворотку, сделали капельницу (с каким препаратом сказать не могу), дали Церукал. Собака спит и периодически скулит. Каков шанс на выздоровление? И можно ли кормить сейчас щенка? Завтра назначили снова капельницу.
К сожалению, заочно я не могу оценить состояние здоровья щенка и дать какие-либо рекомендации по его кормлению или шансам на выздоровление. Свяжитесь с лечащим врачом, чтобы уточнить интересующие Вас вопросы. Успехов!