Не могу избавить от блох

Здравствуйте. Два раза с разницей в три недели обрабатывала свою малявку Фронтлайн Комбо, но блохи всё равно её беспокоят. Что делать? Я в отчаянии. Она и так у меня не очень здоровенькая. Ещё стала замечать, из петли у неё стала выделяться жидкость вязкая, без запаха, но это всё равно проблема. До врача ещё не доехала, нужно сдать анализы, обязательно это сделаю, только как освобожусь, но в данный момент очень меня тревожит этот вопрос.
Наталья Нежмаковапитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием к ветеринарному специалисту. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (под плинтусами, в коврах, подстилке и т.д.), следует также всё это обработать, помыть, пропылесосить. Если имеются другие питомцы (кошки или собаки), их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Здоровья Вам и собачке!
Наталья Нежмакова
Спасибо, доктор, но хотя бы подскажите про выделения: это не норма или такое, возможно, к старости, как и у женщин бывает менопауза. У собак она вот так проявляется или это не верное предположение?
Выделения могут быть по разным причинам, теоретически это может быть слабовыраженный эструс ("течка"), однако причиной могут быть и воспалительные процессы. Поэтому следует обратиться на осмотр в ветклинику.