Долговременные проблемы с лотком

Здравствуйте. Нашему котенку примерно 4 месяца, взяли его с рук, когда ему был месяц. Та хозяйка утверждала, что котенок ходит в лоток. Но на практике оказалось, что наш кот только писает в лоток, а "крупные дела" делает на пол, в 20-30 см от лотка. Мы пробовали такие варианты как: второй лоток, лотки пустые, с решеткой и без решетки, с бумажками, с песком, 3 разных наполнителя, и подкладывали во все эти варианты его "сюрприз". Ставили на то место эти все варианты, он гадит все равно на пол рядом, но не в лоток. За те почти 3 месяца, что он у нас живет, он крупные дела в лоток сделал только 2 раза. Очень устали от его пакостничества, муж угрожает избавиться от кота. В остальном хороший игривый и ласковый кот. Не знаем уже вообще что делать. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Анастасия Кижлопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Могу порекомендовать, Вам постелить одноразовую большую пеленку под лоток Вашего питомца. Иногда это помогает при приучении к лотку и если даже котенок не начнет производить акт дефекации в лотке, то уборка Ваша будет упрощена. Еще необходимо лоток поставить в темное небольшое пространство. Животному сложно испражняться прилюдно. Кошки скрытные животные и поход в туалет это для них целый ритуал. Если нет возможности поставить туалет питомца в укромное место можно купить для него туалет домик. Животные чувствуют себя защищёнными при походе в туалет.
Советуем почитать
Мой котенок не ходит в лоток. Что не так?

В вашем доме появилось маленькое счастье, которое мурлычит, ловит лапами воздух, гоняется за лучом от лазерной указки. Все это вызывает исключительно добрые эмоции, пока не наступает время похода в туалет. Объясняем, почему котенок не хочет ходить в лоток.

Анастасия Кижло
Спасибо большое за совет, попробуем тогда купить туалет -домик
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования