У той-терьера обнаружили острый панкриатит и воспаление печени

Здравствуйте. У моей 4-х летней собаки той-терьера, после сдачи анализов обнаружили острый панкриатит и воспаление печени. Врач назначил один раз в день по таб. "Панкрим" и " Эссенциале" в течении 15 дн. При болях 1/4 " Но-шпа". Правильное ли это лечение? И поможет ли ей? Я ее перевела на 4-х разовое диетические питание. Она всегда питалась натуралкой, отдельно ей варила кашу рассыпчатую из риса и гречки с добавлением куриной грудки и говяжьего постного мяса и 0,5 ч.л. растит. масла, морковь, перец слад. болгарский, яблоки., кефир, молоко.Сладости, острое, соленое ей не давали. Я ломаю голову, как она могла так заболеть и где моя ошибка? Но за последний год она поправилась и при росте 30 см весит 5 кг, хотя мы гуляем по 2ч в день, ходим быстрым шагом. Я думала, что это из-за стерилизации и удаления паховой грыжи. И еще вопрос, можно ли ей в этот период давать витамины и какие лучше? Может вы поможете подобрать правильное питание, потому что врач толком мне ничего не посоветовал. За ранее благодарю.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака английский той-терьер,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте. Повышение АЛТ незначительно и диагностической ценности не имеет. Повышение ЩФ может иметь место при любом воспалительном процессе. Указанные Вами препараты применяются 3 раза в день. От дозировать Эссенциале на 5 кг не представляется возможным. По питанию, лучше давать специальные ветеринарные диеты, там уже будет полный баланс по питательным веществам при вашем заболевании. Витамины при такой диете не требуются.
анонимно
Спасибо, но может провести дополнительное обследование, УЗИ например? У нее происходят приступы, она вся скукоживается и выгибает спину, после но-шпы проходит.
Сделайте, но это должен быть очень грамотный узист, чтобы увидеть изменения в поджелудочной железе у тоя. Сдайте амилазу. Щелочная фосфатаза не специфична.