Фобия у собаки

Девочка, метис, 2 года, боится на улице громких звуков, особенно дорожной техники. В моменты паники мы ее не успокаиваем, не жалеем, делаем вид, что ничего не случилось, регулярно ходим по улицам. Даем фитэкс курсами, ничего не помогает. Что делать?
Ольга Озолинапитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог
Добрый день, вы делаете всё правильно, но проблема в том, что у собаки уже закрепилась реакция на шум транспорта и теперь не достаточно, просто не подкреплять эту реакцию, теперь нужно ее менять. Если вы живёте в многоэтажном доме можно попробовать открывать окна (звук автомобилей, шум) и начинать игры (поисковые - ищем мячик, интеллектуальные), это переключит внимание собаки и постепенно посторонний шум перестанет быть сигналом к чрезмерному возбуждению. Так же можно записать аудио запись шума, который вызывает стресс, и в начале не делая громко начинать игры. Во время игр, когда собака переключится и тем самым покажет правильное поведение, угощаем лакомством. Угощаем, не когда боится, а когда принесла мячик, играет, выполняет команды. Со временем можно выполнять команды, игры на улице (так же подкрепляя правильное поведение лакомством) сначала на удалении от дорог, постепенно подходя ближе. Постепенно ваш питомец привыкнет к звукам, и нежелательная связь будет разрушена и наоборот установится новая положительная. Что бы снизить возбудимость собаки можно ещё добавить корм, который нормализует нормальное психоэмоциональное состояние собаки....
Ольга Озолина
Спасибо за ответ. Дома окна на улицу открыты, дома собака много играет и на шум за дверью и за окнами лает, при этом не прячется. Также хотелось бы, чтобы она поменьше лаяла дома на громкие звуки. На собачьей площадке хорошо играет с хозяйкой и с другими собаками, но рядом с площадкой дорога, и как только появляется большая оранжевая дорожная машина (или громкий трактор), собака прячется под лавку. Опасность миновала, вылезает и начинает играть, игры подкрепляем лакомством. Напишите, пожалуйста, какой корм можно добавить? или еще лекарства? Иногда вижу улучшение, иногда - ухудшение, бывает, что собака озирается на улице в поисках опасности.
Это ответ на первый текст. Оставил без отсебятины. Добрый день. По поводу гавканья в доме. Первый вариант мы пресекаем лай командой, и сразу хвалим и даем лакомство, как только собака выполнила команду. Второй вариант просто не реагировать, выждать момент и когда замолчит, дать лакомство (все для чего, для того что бы сложилась положительная связь между шумом за дверью, спокойной реакцией и вкусным) Третий вариант..учим хорошо команду Ко мне,Рядом ( положительным подкреплением,вкусняшки)- Отозвать собаку этой командой Есть еще один не много не гуманный вариант, но действенный - ошейник с цитронеллой, он пшикает лимонным запахом, когда напрягаются голосовые связки, а собачкам это не нравится. Из дополнительных успокаивающих средств, можно использовать успокоительные с фенибутом (продается в зоомагазинах) или корм для собак при стрессах, к примеру у Форзы( итальянский корм) есть ленейка корма при эмоциональных перегрузках. Если наблюдаете, что ваша собака напряглась на улице, пожалуйста, не напрягаетесь сами (собаки чувствуют наше состояние), не нужно поддергивать ошейник, говорить ласковых слов, гладить. Надо расслабиться, развернуться в другую сторону, весело в припрыжку или начинать играть с собачкой, если видите что расслабляется угощать. Так же напоминаю, что у собаки должна быть нагрузка , прогулки долгие, час утром и час вечером, ещё умственные нагрузки (задачи на поиск, например, изучение новых команд) минимум 15 минут в день....
Ольга Озолина
Большое спасибо! Обязательно все попробуем!