Писает на кровать

Крик о помощи просто. Моя девочка ходит в туалет два раза в день на пеленку. Я вышла на работу, и теперь, если в вечернее время меня нет, она идtт писать на кровать. Изолировать кровать возможности нет. Что делать? Как на это реагировать? Я обычно не обращала внимания, а сегодня на нервах отругала ее сильно (без рукоприкладства, конечно), но она залезла в домик к себе, и уже час не высовывается... Как решить эту проблему? Недавно был еще переезд, тоже стресс.
Аделия Резвановапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации для полноценной консультации. Часто «туалетные» проблемы бывают связаны со здоровьем собаки. Это, чаще всего, могут быть проблемы с органами мочеполовой системы, но не только. Откровенно говоря, любой физический дискомфорт может приводить собачку в состояние тревожности, возбуждения, и, в попытке избавиться от этого дискомфорта собаки могут использовать разные способы, в том числе и писать дома. Либо в таком состоянии собака может быть просто не готова терпеть физически. Таким образом, первое, что необходимо сделать, это тщательно обследовать собаку у ветеринарного врача, сдать анализы и по их результатам делать выводы. Также причиной такого поведения может являться какой-то фактор, который постоянно и довольно сильно тревожит собаку. Может быть какие-то посторонние звуки, какие-то предметы, которые пугают собачку, это запросто может быть связано с переездом. Запах мочи успокаивает собак, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. Причин же того, что собака писает на кровать, может быть две: 1. Это болезненные ощущения, возникающие у собаки, имеющей проблемы со здоровьем, и собака связывает эти боли не только с тем, что она писает, но и с местом, где она это делает, и пытается найти другое место – повыше, помягче, где, с ее точки зрения, больно не будет. Но это к вопросу о необходимости посещения врача. 2. Если собаку хотя бы когда-то ругали за лужи на полу. Дело в том, что собаки мыслят и выстраивают логические цепочки, а также причинно-следственные связи совсем иначе, чем люди. Если собака написала на пол и вы ее за это отругали, то ваше недовольство собака свяжет с наличием на полу лужи, а не с тем, что она эту лужу сделала. И в следующий раз собака будет стараться эту лужу «спрятать», то есть написать там, где не сразу заметно. Кровати, диваны, а также кресла, ковры и укромные уголки как раз очень для этого подходят. Теперь расскажем о том, что можно сделать с этим поведением. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Посетить врача, о чем мы упоминали выше. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала, и отстирать испорченное постельное белье специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. 3. Кровати и прочие места, на которые собака имеет обыкновение писать, застелить чем-то неприятным для собаки. Например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам. 4. За каждую лужу на улице хвалить собаку так, как будто она нашла для вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать. Но помимо этого, т.к. проблема проявляется, когда вас нет дома, мы бы также рекомендовали отдельно поработать со страхом одиночества у собаки. Очевидно, что вся ситуация для собаки довольно тревожна. В этом направлении мы рекомендуем вот что: 1. Введите в обиход слово-маркер, которое будет для собаки четко означать, что вы уходите из дома без нее. Если вы уходите в тишине – ритуал не формируется. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и после этого игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идет. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. 2. Можно оставить собаке включенным телевизор, радио или же просто свет в комнате или коридоре. 3. Некоторых собак хорошо успокаивает плотная, хорошо прилегающая одежда. 4. Оставьте собаке какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. 5. Устройте в выходные вечером несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут (используя рекомендации выше). По возвращению обязательно похвалите собаку и угостите лакомством, а в следующий раз прибавьте к исходному времени минут 5. Здесь крайне важна система. То есть мы не можем рандомно оставлять собаку то на 15 минут, то на час, то на 4. Временные интервалы увеличиваются по нескольку минут Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Искренне желаем «починить» собачку!