Правильное питание кота

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли котов и кошек кормить рыбой и не дорогими сухими кормами? Влияет ли это на их здоровье?
ЛЮДМИЛА ПЕТРОВА
Отвечает Ветеринарный врач
Людмила, здравствуйте! Благодарю за вопрос! Нельзя кормить котов и кошек рыбой. Регулярное кормление кошки рыбой развивает дефицит тиамина (витамина B1) из-за фермента тиаминазы, находящегося в рыбе, что является причиной потери аппетита, снижения веса, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь). В процессе термообработки рыбы тиаминаза разрушается, но опасность окончательно не исчезает. Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных. В этом случае может произойти фатальный исход – внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт. Рыбы жирных сортов (в любом виде) богаты нестабилизированными полиненасыщенными жирами, которые могут вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток). Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не даётся на руки). При чрезмерном кормлении любой рыбой нарушается минеральный обмен, а именно соотношение таких минералов, как магний, кальций и фосфор. Нарушение обмена этих минералов очень часто приводит к мочекаменной болезни и другим патологиям мочеполовой системы. Рыба из загрязненных промышленными стоками речных и морских вод, может содержать в организме ядовитые вещества (гербициды, пестициды и тяжелые металлы).
ЛЮДМИЛА ПЕТРОВА
А сухой дешевый корм можно или какие корма можно давать из не дорогих?
Pro Plan, Cat Chow, Purina One, Felix
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования