Правильное питание кота

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли котов и кошек кормить рыбой и не дорогими сухими кормами? Влияет ли это на их здоровье?
ЛЮДМИЛА ПЕТРОВА
Отвечает Ветеринарный врач
Людмила, здравствуйте! Благодарю за вопрос! Нельзя кормить котов и кошек рыбой. Регулярное кормление кошки рыбой развивает дефицит тиамина (витамина B1) из-за фермента тиаминазы, находящегося в рыбе, что является причиной потери аппетита, снижения веса, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь). В процессе термообработки рыбы тиаминаза разрушается, но опасность окончательно не исчезает. Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных. В этом случае может произойти фатальный исход – внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт. Рыбы жирных сортов (в любом виде) богаты нестабилизированными полиненасыщенными жирами, которые могут вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток). Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не даётся на руки). При чрезмерном кормлении любой рыбой нарушается минеральный обмен, а именно соотношение таких минералов, как магний, кальций и фосфор. Нарушение обмена этих минералов очень часто приводит к мочекаменной болезни и другим патологиям мочеполовой системы. Рыба из загрязненных промышленными стоками речных и морских вод, может содержать в организме ядовитые вещества (гербициды, пестициды и тяжелые металлы).
ЛЮДМИЛА ПЕТРОВА
А сухой дешевый корм можно или какие корма можно давать из не дорогих?
Pro Plan, Cat Chow, Purina One, Felix