Заточка когтей кошки

Есть кошки которые точат когти горизонтально: об ковер, полас. А есть, которые вертикально: стены, косяки дверей. Вопрос: как переучить кошку от вертикальной заточки на горизонтальную?
Марина Г.питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Марина! Приучение потребует времени и терпения. Купите кошке разные игрушки, которые можно прикрепить к когтеточкам, чтобы обратить внимание питомца них. Когда кошка царапает котгеточку, хвалите ее, давайте лакомство. Поставьте когтеточки на видном месте рядом той мебелью, которую кошка царапает или там, где она проводит больше всего времени. Можно попробовать использовать пульверизатор с водой и брызгать в сторону кошки, если та начнет точить когти о "неправильную" поверхность. Желаю удачи!