Заточка когтей кошки

Есть кошки которые точат когти горизонтально: об ковер, полас. А есть, которые вертикально: стены, косяки дверей. Вопрос: как переучить кошку от вертикальной заточки на горизонтальную?
Марина Г.питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Марина! Приучение потребует времени и терпения. Купите кошке разные игрушки, которые можно прикрепить к когтеточкам, чтобы обратить внимание питомца них. Когда кошка царапает котгеточку, хвалите ее, давайте лакомство. Поставьте когтеточки на видном месте рядом той мебелью, которую кошка царапает или там, где она проводит больше всего времени. Можно попробовать использовать пульверизатор с водой и брызгать в сторону кошки, если та начнет точить когти о "неправильную" поверхность. Желаю удачи!
Советуем почитать
Сага о когтеточках

Кошке жизненно необходимо точить когти. Больше, чем человеку стричь ногти. Рассказываем, почему когтеточка должна быть у каждой домашней кошки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования