Светлана Шаховапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Способов научить собаку командам существует немало. С нашей точки зрения, важно, чтобы обучение радовало собаку. В этом случае само обучение будет безопасным для собаки и ваших взаимоотношений с ней, а достигнутые результаты будут достаточно стойкими.
К сожалению, описать подробно все методы обучения довольно проблематично. Мы будем рады, если вы присоединитесь к нашим он-лайн курсам, подходящим вашей собаке по возрасту https://petcorrect.ru/online-zanyatia/. У нас есть он-лайн курс для щенков в возрасте от 3 до 5 месяцев, а также для более старших собачек, курс начальной дрессировки.
Но все же мы расскажем о том способе обучения, который всегда очень нравится и собакам и владельцам, дает прекрасные результаты, одновременно делая собачку более уверенной в себе, разнообразя ее поведенческий репертуар. Кроме того, этим способом невозможно «испортить» собаку. Речь идет о шейпинге и фришейпинге.
Итак.
1. Собственно, шейпинг. Вы загадываете какое-то действие, которое собака должна в итоге выполнить, а собака должна его угадать. Разумеется, действие должно быть таким, которое собака точно сможет выполнить. Начинать нужно с самого простого. Например, собака должна коснуться носом или лапой краешка дивана. Дальше нам нужна собака, которая готова заниматься (в идеале эта собака должна хотеть есть), вы в хорошем настроении, кликер ( про него отдельно напишем ниже) и, собственно, мотиватор (еда).
Если собака вообще неопытная и никогда в эту игру не играла, ей будет трудно. Мы можем ей помочь, создав не вполне стандартную обстановку. Например, поставить посередине помещения какую-то коробку, которая там вообще никогда не стояла. Открыть дверцы шкафов, уложить стул на пол, и т.д. Чтобы сама обстановка уже натолкнула собаку на проявление какой-то инициативы. В противном случае собака сядет или встанет прямо перед вами и будет преданно заглядывать в глаза. Это хорошо, но в данном случае нам от собаки надо иное )).
Собственно, ждем от собаки любого действия в нужном направлении. Каждое действие подкрепляем. Чем чаще подкрепляем, особенно в самом начале с неопытной собакой, тем больше ее, соответственно, заинтересовываем. Первоначально подкрепление должно прилетать каждые 3-5 секунд, иначе собака скажет, что ей неинтересно и пойдет заниматься своими делами. Подкрепляем поворот головы в нужную сторону, движение в нужную сторону, пусть даже неосознанное. Можно подсказать собаке, бросив кусочек в нужном нам направлении. Если она уже уверенно двинулась туда, куда нам надо, то не надо каждый раз возвращать ее за куском, бросайте кусочек ей туда, где стоит или даже чуть дальше, в качестве подсказки.
Как только собака дошла куда надо и сделала то, что мы хотели, очень радуемся, выдаем много еды (джек-пот).
2. Фри-шейпинг. Здесь мы ничего не загадываем, а полностью предоставляем инициативу собаке. Да, можно также создать нестандартные условия, чтобы собака сразу же начала что-то нам предлагать. В этом варианте подкрепляется каждое неповторяющееся движение. То есть каждый раз ждем от собаки чего-то новенького. Если собака нам предложила что-то, что нам ооооочень понравилось, можно из этого сделать трюк или команду. То есть начинаем ждать повторения этого действия, потом многократного повторения, и потом добавляем к этому действию голосовой сигнал и все это закрепляем.
Чем хороши эти занятия:
1. Собака учится проявлять инициативу.
2. Собака постоянно получает подкрепление своих действий, тем самым повышается ее самооценка. Особенно ценно для робких, неуверенных в себе, и молодых собак.
3. Это классный способ выучить буквально эксклюзивные трюки и совершенно все команды, которых ни у кого нет, потому что вы даже не представляете, что собака может вам предложить!
4. Это очень активное и позитивное взаимодействие с вами, с хозяином. Это укрепляет ваши отношения с собакой, выводя их на качественно более высокий уровень.
5. Собака учится думать.
6. Собака очень устает, что важно особенно сейчас, в наше нелегкое время ))
7. Эти занятия подходят вообще всем собакам, независимо от возраста (для щенков можно применять примерно с 1,5 месяцев).
Важные моменты для всех вариантов шейпинга:
1. Занятия начинаются не более, чем с 5 минут. Иногда и этого бывает много. Важно заканчивать занятия тогда, когда собака еще хочет, готова заниматься! Следите, чтобы она не отвлекалась, была сконцентрирована. Увеличивать продолжительность игры нужно постепенно, максимальное время обычно не превышает 15-20 минут даже для опытных собак, т.к. это действительно очень сложная деятельность для собаки, они очень устают.
2. Закончить занятие в любой момент – легко. Дождитесь от собаки ЛЮБОГО действия, выдайте джек-пот, похвалите, порадуйтесь вместе и отпустите ребенка отдыхать.
Про кликер. Это очень классный инструмент, с помощью которого мы имеем возможность четко указать собаке на то, что совершенное ей действие нас устраивает. Более того, именно с помощью кликера мы можем давать собаке максимально точный и своевременный сигнал. Звук кликера всегда одинаков, что не заставит собаку сомневаться. Конечно, кликер можно заменить голосовым сигналом (маркером). Однако, наш голос может звучать по-разному в силу разных причин. Очень трудно один и тот же маркер каждый раз произносить одинаково. Не невозможно, но сложно – факт, мы проверяли. Если собака не очень опытная, то даже коротенькое слово «да», произнесенное по-разному, вызовет у собаки оправданные сомнения: а то ли это слово, за которое мне прилетает еда? Со временем собака привыкнет, но пройдет какое-то время прежде, чем это произойдет. Кликер же беспристрастен и звучит всегда четко и одинаково. Но и у него есть недостаток: он не всегда у вас под рукой. Поэтому можно и нужно использовать и кликер и голосовой сигнал.
Прежде, чем вы начнете использовать кликер для обучения, вы должны объяснить собаке, что он означает. Для начала потренируйтесь сами им пользоваться. Например, взгляните в окно и дайте сами себе задание: кликать каждый раз, когда из-за угла дома напротив показывается пешеход или автомобиль. Ведь суть кликера – это своевременность подкрепления нужного действия. Соответственно, сначала мы развиваем свою собственную скорость реакции. То же и с маркером «да».
Далее мы учим собаку тому, что на кликер или «да» она сразу же получает еду. Это просто: делаем клик и сразу выдаем кусок. Довольно быстро у собаки развивается следующая реакция: на кликер или маркер «да» она оборачивается к вам в ожидании куска. Если это произошло – собака поняла, что это значит.
Важное правило: если вы кликнули, вы обязаны отдать собаке кусок. Даже если вы промазали и кликнули не вовремя, все равно отдайте кусок и срочно исправляйтесь. Но ломать взаимосвязь ни в коем случае нельзя.
И еще. Чтобы понять, насколько трудно собаке угадать то, что мы задумали, поиграйте в такую угадайку с членами семьи. Это весело, мы так делаем в зале на наших занятиях. Загадайте что-нибудь, что должен сделать другой человек. Пусть этот человек угадывает. Основное правило: ничего нельзя говорить словами. Ваша задача – подкреплять кликером движение человека к тому, что вы загадали. Потом расскажете, что получилось ))
А ещё можете присоединиться к нашему заочному курсу начальной дрессировки:
https://oplata.petcorrect.ru/online/#!/tproduct/171788947-1584695578093
Или онлайн марафону трюков https://oplata.petcorrect.ru/online/#!/tproduct/171788947-1590400781964