Коррекция поведения

Щенок отдирает обои, грызет редко мебель и алебастр со стены. Как правильно скорректировать его поведение?
Софья Балабанпитомец: собака бигль, 3 года
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенки – это такие дети. Они всегда все исследуют, находят для себя что-то новенькое и это новенькое тоже исследуют. В этом суть взросления щенка: он учится тому, что ему может понадобиться в жизни. Что ему понадобится – он и сам еще не знает, поэтому всяких разных навыков много не бывает. Это как с детьми. Наверняка почти все девочки резали джинсы и платья родителей, чтобы узнать, что получится. А мальчики разбирали разные бытовые приборы, включая дедушкин трофейный будильник. Ну или что там еще… У всех детей свои фишечки, и у щенков тоже. Познавательная потребность щенка настолько высока, что это даже трудно себе представить. Дети растут долго, а щенки – очень быстро. Поэтому детские «фишечки» и стремление к познанию мира сильно растянуто во времени. У щенков же детство заканчивается быстро. Уже в 7-8 месяцев мы имеем подросточка, а примерно в год – полтора вполне взрослую собаченьку, которая к этому возрасту уж совершенно точно должна знать, как устроен мир. В связи с этим, наша задача, когда мы имеем дело со щенком, обеспечивать ему реализацию его познавательной потребности на 200%. Тогда у него не будет острой необходимости в самостоятельном исследовании, которое нас не всегда радует. Поэтому в первую очередь вам в помощь всяческие развивающие игры и игрушки, которые можно сделать самостоятельно буквально из всего, что у вас под рукой. Бутылки, коробочки, тряпочки, и все-все, куда можно спрятать еду, чтобы щенку нужно было подумать, как ее достать. Также годятся нюхательный коврик и нюхательный шар, но их сделать немного сложнее. Да и в магазинах разные игрушки для собачек сейчас продаются. Те же конги разнообразные. По сути нам нужно, чтобы щенок 1) В полной мере удовлетворил свои познавательные потребности 2) Устал и отправился спать. Но познавательная потребность – это далеко не единственная причина такого поведения. Очень часто щенки так ведут себя, если в их рационе не хватает каких-либо питательных веществ. Как один из вариантов: в связи с некими индивидуальными особенностями, какие-нибудь питательные вещества могут элементарно не усваиваться. Особенно нас настораживает то, что щенок лижет стены. Это часто является индикатором нарушения кальций-фосфорного обмена, который для щенка, в период активного роста, особенно важен для правильного формирования и роста костей и суставов. Поэтому мы также рекомендуем вам обратиться с собачкой к врачу и сдать необходимые анализы для того, чтобы либо удостовериться, что проблема носит исключительно поведенческий характер, либо в том, что вашему щенку нужно что-то изменить в рационе, возможно, добавить какие-то витамины и/или микроэлементы. Также мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY.