Боится гулять в темное время

Собака 1,5 года резко стал бояться гулять в темное время года. Смотрит на небо, вглядывается во что-то, тянет поводок как трактор, не реагирует на то, что обычно вызывает радость (птицы, кошки, др.собаки, игры). Очень напряженный. В светлое время все, как обычно, живой и активный. Дома не боится темных комнат. Можете подсказать, в чем причина такого поведения?
Надежда Соколовапитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию нам крайне затруднительно установить истинную причину такого поведения. Мы в данном аспекте видим две возможные причины. 1. Собаку на прогулке что-то напугало. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь и/или ветер, или что-то еще. Даже если раньше собака таких страхов не имела, это не значит, что они не могут появиться внезапно. 2. Причиной такого нежелания гулять может быть состояние здоровья. Поэтому начать решать проблему мы рекомендуем с посещения ветеринарного врача. У собаки могло резко ослабнуть зрение или слух, или же у нее просто что-то болит. В первом случае собака по объективным причинам не может чувствовать себя комфортно за пределами дома. Также собаки, не имея развитого абстрактного мышления, не могут понять причину своего дискомфорта. Например, когда у нас болит голова, мы точно знаем, что в этом не виноват стул, на котором мы сидели, когда почувствовали боль. Собака же может связать свою боль с любым предметом, который находился возле нее, а также любым явлением, которое ее сопровождало в момент, когда она почувствовала, что у нее что-то болит. Допустим, на прогулке у нее заболел живот. Собака легко могла связать два фактора: боль и прогулку. И даже конкретнее – прогулку в вечернее время. И теперь она ждет от вечерних прогулок таких же неприятностпей. Резюмируя сказанное: начать работу над данным поведением необходимо с посещения ветеринарного врача и тщательного обследования собачки. Наиболее эффективным методом коррекции данного поведения будет контробуславливания прогулок. Например, надеть ошейник или шлейку на собаку можно заранее, до того как вы уже собрались гулять, сопровождая этот процесс выдачей лакомства и активной похвалой. После этого оставить собаку в покое на какое-то время, чтобы она поняла, что процесс надевания амуниции не влечет за собой ровно никаких последствий. Далее, пока собираетесь на улицу, дайте собаке лакомство, которое она будет долго грызть и тем самым отвлечется от тревожащих ее обстоятельств. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку сразу, с порога вашей квартиры, также сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно заново сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы она радовалась выходу на улицу в любое время суток. Не старайтесь сейчас подолгу гулять в вечернее время. Будет достаточно, чтобы собака просто сделала свои дела под вашу радостную похвалу, и сразу же идите домой. Как только собака начнет проявлять интерес к окружающему пространству, независимо от времени прогулки (утро или вечер) – можно будет начать постепенно гулять дольше. Но ключевое слово – постепенно. Желаем успехов!