Собака очень забитая

Взял собаку из приюта, меня предупреждали, что она "тяжелая", но не сказали в каком плане. Оказалось, девочка очень забитая, первое время при виде швабры готова была просто в угол вжаться (видимо били в приюте, хотя и отрицают, но у меня глаза же есть). Больше полугода ушло на то, чтобы она хоть немного стала со мной общаться, но беда с прогулками, панически боится улицы. В плане еды, ест только когда отвернёшься или выйдешь из комнаты. За мои 40 лет это 4-я собака и впервые не знаю как ей скорлупу разбить. Я понимаю любовь, ласка и терпение, но тут у нее как-то глубоко. Как лучше поступить? Заранее СПАСИБО.
Максим Будыкопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, хочу сказать, что собаке с вами повезло. С таким заботливым хозяином её жизнь точно наладится :) К сожалению, страх улицы - тяжёлая проблема. Устанавливайте контакт с собакой. Занимайтесь с ней дома на положительном подкреплении, разучивайте команды и трюки и радостно хвалите и угощайте за успехи. Выделите ей дома место, где она может уединиться и спрятаться. Это может быть клетка без двери, накрытая пледом. Хвалите её, когда она проявляет к домику интерес и заходит туда. Можете первое время даже там кормить. Не тревожьте собаку, когда она в домике. Ни в коем случае не используйте её домик в качестве наказания. Не запирайте её там. Повышайте самооценку собаки с помощью поисковых и интерактивных игр. Можете прятать дома кусочки лакомства и просить её искать. Пусть вначале это будет просто (кусочек лежит в центре комнаты), потом постепенно усложняйте. Также в интернете много примеров игр, которые можно сделать своими руками (достать лакомство и бутылки или коробки и т.д.) Такие игры повышают самооценку собаки. Главное, не требуйте сразу многого. Когда даёте собаке задание, вы должны быть уверены, что она с ним справится. Почитайте книгу Тюрид Ругос "Диалог с собаками: сигналы примирения". Наблюдайте за своей собакой и прислушивайтесь к её сигналам. Помогите ей понять, что она может общаться с внешним миром с помощью языка тела. И очень советую обратиться к зоопсихологу, который работает на положительном подкреплении. С ним вы вместе выстроите программу помощи собаке и планомерно будете двигаться к успеху.
Максим Будыко
Огромное спасибо за советы, теперь все собачники спрашивают, как я это сделал. Любовь, ласка и терпение.