Собака очень забитая

Взял собаку из приюта, меня предупреждали, что она "тяжелая", но не сказали в каком плане. Оказалось, девочка очень забитая, первое время при виде швабры готова была просто в угол вжаться (видимо били в приюте, хотя и отрицают, но у меня глаза же есть). Больше полугода ушло на то, чтобы она хоть немного стала со мной общаться, но беда с прогулками, панически боится улицы. В плане еды, ест только когда отвернёшься или выйдешь из комнаты. За мои 40 лет это 4-я собака и впервые не знаю как ей скорлупу разбить. Я понимаю любовь, ласка и терпение, но тут у нее как-то глубоко. Как лучше поступить? Заранее СПАСИБО.
Максим Будыкопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, хочу сказать, что собаке с вами повезло. С таким заботливым хозяином её жизнь точно наладится :) К сожалению, страх улицы - тяжёлая проблема. Устанавливайте контакт с собакой. Занимайтесь с ней дома на положительном подкреплении, разучивайте команды и трюки и радостно хвалите и угощайте за успехи. Выделите ей дома место, где она может уединиться и спрятаться. Это может быть клетка без двери, накрытая пледом. Хвалите её, когда она проявляет к домику интерес и заходит туда. Можете первое время даже там кормить. Не тревожьте собаку, когда она в домике. Ни в коем случае не используйте её домик в качестве наказания. Не запирайте её там. Повышайте самооценку собаки с помощью поисковых и интерактивных игр. Можете прятать дома кусочки лакомства и просить её искать. Пусть вначале это будет просто (кусочек лежит в центре комнаты), потом постепенно усложняйте. Также в интернете много примеров игр, которые можно сделать своими руками (достать лакомство и бутылки или коробки и т.д.) Такие игры повышают самооценку собаки. Главное, не требуйте сразу многого. Когда даёте собаке задание, вы должны быть уверены, что она с ним справится. Почитайте книгу Тюрид Ругос "Диалог с собаками: сигналы примирения". Наблюдайте за своей собакой и прислушивайтесь к её сигналам. Помогите ей понять, что она может общаться с внешним миром с помощью языка тела. И очень советую обратиться к зоопсихологу, который работает на положительном подкреплении. С ним вы вместе выстроите программу помощи собаке и планомерно будете двигаться к успеху.
Максим Будыко
Огромное спасибо за советы, теперь все собачники спрашивают, как я это сделал. Любовь, ласка и терпение.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования