Взял кота из приюта, содержался в клетке

Кот зашуганный, всего боится. Сидит на одном месте. 4 дня уже на новом месте, особо нигде не ходит по квартире, только ночью. Вопрос как приспособить его к себе?
александр коршевпитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Каждый питомец индивидуален и требует особенного подхода. Зачастую, животные, взятые из плохих условий, проходят длительный процесс адаптации. Старайтесь не брать кота принудительно в руки, без наличия какой-либо особой необходимости (гигиенические процедуры и прочее). Попробуйте больше с ним разговаривать, находиться рядом. Предложите игрушки, чтобы привлечь его внимание. Кот перемещается по квартире в ночное время, это уже хорошо. Просто дайте ему немного времени, чтобы он привык к новому месту и к Вам. В данный момент Вы можете использовать специальные успокоительные препараты в виде спрея или диффузора для снижения уровня тревоги у кота. Здоровья питомцу!
Советуем почитать
У моей кошки стресс. Что делать?

Стрессом называют напряженное состояние нервной системы в ответ на внешние раздражители — они могут быть как отрицательными (чаще), так и положительными (например, новый питомец или член семьи, с которым вроде бы сложились отношения).

александр коршев
Спасибо...а как проверить возраст? Ну и здоровье. В ветклинике, откуда я его взял, сказали, что здоров, но как-то не понятно. И второго кота хотелось бы кошку. Тоже не ясно, будут ладить или нет... Так как я часто на работе, кот один по большому времени. Расскажите, если не трудно, и породу как определить?
Определить приблизительный возраст сможет ветеринарный врач на основании общего осмотра и обследования ротовой полости. Если животное не имеет родословной или племенных документов, то, к сожалению, определить породу достоверно невозможно. Кот может быть по фенотипу (внешнему виду) близок к определенной породной линии. Чтобы составить полную картину о здоровье животного, рекомендую Вам сдать анализы крови (общий, биохимический), провести УЗ-исследование внутренних органов, проверить питомца на основные инфекции. Если животное клинически здорово, то необходимо провести вакцинацию от основных инфекций (ринотрахеита, калицивироза, панлейкопении, бешенства). За 2 недели до прививки обязательно обработать животное от паразитов и гельминтов. В дальнейшем обязательно проводить вакцинацию и обработки согласно схемы. Невозможно предугадать реакцию питомца на появления нового животного, так как поведение у каждого из них индивидуально.
александр коршев
Спасибо за информацию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования