Взял кота из приюта, содержался в клетке

Кот зашуганный, всего боится. Сидит на одном месте. 4 дня уже на новом месте, особо нигде не ходит по квартире, только ночью. Вопрос как приспособить его к себе?
александр коршевпитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Каждый питомец индивидуален и требует особенного подхода. Зачастую, животные, взятые из плохих условий, проходят длительный процесс адаптации. Старайтесь не брать кота принудительно в руки, без наличия какой-либо особой необходимости (гигиенические процедуры и прочее). Попробуйте больше с ним разговаривать, находиться рядом. Предложите игрушки, чтобы привлечь его внимание. Кот перемещается по квартире в ночное время, это уже хорошо. Просто дайте ему немного времени, чтобы он привык к новому месту и к Вам. В данный момент Вы можете использовать специальные успокоительные препараты в виде спрея или диффузора для снижения уровня тревоги у кота. Здоровья питомцу!