Щенок боится людей

Здравствуйте. Щенок золотистого ретривера 8 месяцев боится, когда к нему подходят незнакомые люди и пытаются трогать, гладить. Боится новых вещей, но потом страх проходит. А с людьми проблемы с самого детства. Когда начали гулять, лаяла на прохожих. Сейчас нет, когда гуляем — тянется к людям. Что делать? Порода очень коммуникабельная, щенок чистокровный, у родителей с психикой все хорошо.
Галина Яковлевапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У такого поведения чаще всего бывают две основные причины. 1. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, одежде, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Соответственно, если в этом возрасте щенок не имел достаточного опыта взаимодействия и/или общения с разными людьми, то мы можем наблюдать все то, что вы описываете. Мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. У собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. 2. У щенка также мог быть травматический опыт, связанный с людьми. В любом случае, мы имеем, условно говоря, некие негативно окрашенные для собаки объекты. Для того, чтобы изменить эту ситуацию – нам нужно фактически изменить окраску их с негативной на нейтральную, и затем на позитивную. К сожалению, в возрасте 8 месяцев уже не идет речь о социализации, а только об адаптации. Иными словами, мы теперь будем объяснять собаке, кто такие все эти объекты, какими признаками они обладают и чего от них ожидать. Работа со страхами всегда начинается с того момента, который вызывает у собаки состояние легкой тревоги. Как только вы увидели, что собака начинает тревожиться, это как раз тот самый момент. Мы можем снизить силу раздражителя для собаки с помощью дистанции. Страшный объект, находящийся возле нас, всегда пугает нас больше, нежели тот, который от нас находится на расстоянии. Иногда это расстояние составляет 50 и даже 100 метров. Главное: ваша собака на этой дистанции от «страшного» должна чувствовать себя сравнительно комфортно и должна иметь возможность переключаться на вас. А вы, в свою очередь, активно хвалите и кормите собаку за любой взгляд на раздражитель. Затем, по мере достижения некоторого прогресса на этом, первоначальном расстоянии, начинайте его сокращать. Чем ближе к раздражителю находится ваша собака, тем активнее ваша похвала и тем больше лакомства получает ваша собака. Эта работа может занять у вас несколько недель, иногда даже месяцев. Но результат всегда бывает максимально эффективным и долговременным. Как только вы сможете подходить к людям на минимальное расстояние, будет здорово просто ронять лакомство для собаки возле человека и активно хвалить ее, пока она будет это лакомство собирать. Затем можно попросить других людей покормить вашу собаку непосредственно с рук. Но при этом хотим обратить внимание, что с такими собаками очень важно учитывать язык тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Подробнее о языке тела мы говорили в нашем семинаре «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Примерно о же надо сделать и с теми вещами, которые пугают собаку. Если предмет можно сделать меньше, например, положив его – собаке будет проще. Предложите собаке изучить предмет, обнюхать со всех сторон под вашу активную похвалу. Уроните несколько кусочков лакомства рядом с предметом. Если можно предложить собаке съесть несколько кусочков лакомства непосредственно со «страшного» предмета – это тоже нужно сделать. По сути все это – процесс приобретения собакой нужного опыта и десенсибилизации. К сожалению, для этого требуется время. В идеале было бы поработать над этой проблемой при помощи опытного инструктора. В частности, вы можете обратиться к нам за индивидуальной консультацией, мы работаем очно в Москве и МО и он-лайн с другими регионами. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii