Кошка вялая

Лечили кошке 2 недели глазки. Давали антибиотики и капли для глаз. В четверг была последняя таблетка а с пятницы на субботу ночью началась тошнота и продолжалась до 17,00 вечера. Тошнило кормом, а затем просто белой пеной. Позвонили в клинику, сказали приехать. Там сделали укол против рвоты и записали на вторник на ультразвук. Ночью с субботы на воскресение кошка поела и сходила в туалет. Утром немного поела. Но выглядит вяло. Пробовали играть, вроде играется, но не так активно. Стала прятаться под кровать. Привычные вещи или привычки не делает. Что может быть с кошкой? Это нормальное состояние? В клинике не знают, что это. Сказали, что от антибиотиков вряд ли может такое быть, думают, что съела инородное тело. Но её так тошнило много, что я думаю уже бы вышло давно...
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Если животное вырвало белой пеной, то произошло это, скорее всего, на пустой желудок. После попадания в желудок пища поступает далее в кишечник, оставляя в желудке желудочный сок. Стенки желудка при этом вырабатывают специальную слизь в целях защиты желудка от самопереваривания. Такая слизь содержит в своем составе белок, поэтому, перемешиваясь с желудочным соком, они образуют пенистую массу. Вялое состояние - это не норма. Это признак какого-то заболевания. Какого именно, нужно выяснять. К сожалению, поставить диагноз дистанционно невозможно. Если есть предположения, что кошка съела инородный предмет (нитка, часть игрушки, мелкая деталь и т.д.), то нужно сделать рентген или УЗИ, чтобы определить это. Если в клинике отказывают в дальнейшей диагностике, обратитесь в другую. Вам нужно, как можно скорее, определить причину данного состояния, не нужно отчаиваться, необходимо искать другой выход. Помочь кошке можете только Вы, поэтому обратитесь в другую клинику и опишите подробно ситуацию.