Как помирить двух кошек

Полгода назад нашла на улицу кошку бенгальской породы в возрасте 2 лет. Не нашла ее хозяев и оставила у себя, она мне благополучно родила котенка, так как оказалась беременной. У меня уже жила моя кошка Сибиряка 15 лет, и вот началась проблема. Бенгальская кошка летит в драку с моей, и, как я только не пыталась, их примерить не получается. Уже стерилизовала и эту мадам, думаю, что поутихнет, но никак. Мои дома говорят, что надо ее отдавать, так как бояться за мою старенькую кошку. Но я не хочу этого делать, новая кошка к нам привыкла, и еще один такой удар делать совсем не хочется. Помогите мне примирить этих двух мадам.
Марина Анатольевна Рыбаковапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья и поведение питомцев невозможно. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к зоопсихологу. Агрессия кошек может носить пищевой характер, дележка территории квартиры, наличие потомства у одной из них, внимание хозяев, игрушки и многое другое. В настоящее время на рынке представлено большое количество успокоительных средств на основе феромонов. Они продаются в различном виде - спреи, диффузоры, ошейники. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом на очном приеме и может быть удастся подобрать для Вашей кошки такое средство. Желаю здоровья Вашим кошкам!