У кота болит ухо

Кот постоянно трясёт головой и хочет почесать ухо лапой, но видно что при касании ему больно. Чем лечить?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Любое беспокойство в области головы (дискомфорт, раздражение, зуд, воспаление, болезненность) может проявляться тем, что животные начинают ею трясти. Интенсивность движений, при этом, может быть различна. Основные причины, вызывающие этот признак, можно разбить на несколько групп: 1. ЛОР-проблемы, связанные с органами слуха: • отит – острый или хронический воспалительный процесс в различных отделах уха; • отодектоз – паразитарное заболевание ушных раковин, вызванное микроскопическим клещом рода Otodectes (ушная чесотка); • наличие инородного тела (в т.ч. новообразования) в различные отдела уха; • разрастание шерсти, волосков во внутреннем ухе; 2. Заболевания ротовой полости: • зубной камень; • разрушающийся, сколотый зуб; • абсцесс корня зуба; • инородные тела, в т.ч. новообразования; • воспаления или травмы дёсен, нёба, языка, слизистой оболочки ротовой полости; 3. Неврологические нарушения со стороны ЦНС: • травмы головного мозга; • воспалительные процессы головного мозга (менингоэнцефалиты, менингомиелоэнцефалиты и др.); • гидроцефалия (водянка головного мозга); • эпилепсия; • новообразования головного мозга; • паразитарные заболевания головного мозга (цистицеркоз, эхинококкоз, токсоплазмоз и др.). Для определения точного диагноза необходим очный осмотр животного ветеринарным специалистом, проведение инструментальных методов диагностики (отоскопии и др.), лабораторных методов диагностики (исследование соскобов, бак.посевов содержимого ушных раковин и др.). В некоторых случаях потребуется рентгенодиагностика, МРТ или КТ-исследования.