Грызет лапы

Грызет лапы, только не подушечки а сверху, врач в нашем городе сказал что у него грибок, все что прописали сделали, но лапы он так грызть и не перестал. И еще ушной аллергический отит, мазали кремом, ставили уколы. вроде все прошло но спустя неделю опять появился запах и он начал их чесать хотя питание я ему полностью поменяла, стараюсь давать все без аллергенное (белая рыба, курица, индейка). Может вы подскажете что делать. Спасибо большое.
Гостиница ВМ-Центральнаяпитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что для того, чтобы поставить точный диагноз при кожных заболеваниях, помимо стандартного клинического осмотра и выполнения общего и биохимического анализов крови необходимо сдавать соскоб или мазок-отпечаток с мест поражения (в данном случае с зудящих мест на лапах) и анализировать на бактерии, грибы и эктопаразиты. При отите следует также выяснить его причину, для этого нужно провести внешний и внутренний осмотр ушных проходов (отоскопию), сдать из каждого уха мазок на микроскопию бактерий, грибов и эктопаразитов. При отрицательных анализах соскобов и мазков основным предварительным диагнозом становится аллергическая реакция. Аллергии тоже бывают разные: пищевые, непищевые (например, аллергия на блох и др.) Диагностика и терапия пищевых аллергий основана на диагностической элиминационной диете. При этом животное кормят только гипоаллергенным кормом в течение 8-10 недель (только корм и вода), после чего проводят «провокацию» - поочередно вводят в рацион элементы предыдущего питания, чтобы идентифицировать специфические аллергены. В случае исчезновения симптомов аллергии гипоаллергенная диета может применяться всю жизнь и без провокации, то есть без выяснения, на какой же именно продукт у питомца аллергия. Проведение элиминационной диеты должно проводиться под контролем ветеринарного врача. Также можно сдать кровь на аллергопробы, чтобы лабораторно выяснить, на какой именно компонент рациона возникла аллергия. То питание, которые Вы перечислили (белая рыба, индейка, курица) не является гипоаллергенным, эти продукты довольно часто становятся сильными аллергенами, так как являются источниками чужеродного белка. Пищевая аллергия чаще всего возникает именно на белки. Белки представляют собой крупные молекулы, и чтобы достичь гипоаллергенности в гипоаллергенном корме, такие крупные белковые молекулы расщепляют на маленькие фрагменты путем гидролиза. Стоит отметить, что зуд и выгрызание шерсти на теле может также происходить на почве невроза, плохого состояния когтей (отросшиеся, загнутые, потрескавшиеся когти), длинной шерсти в межпальцевых пространствах и т. д.
Гостиница ВМ-Центральная
А если я всегда кормила его кашами могу я перевести его на сухой корм, и если да то как правильно это сделать? У нас просто маленький город и даже анализы не все делают, соскобы и мазки большая редкость и довольно дорогостоящие анализы, если еще найду где у нас их могут сделать(
Гипоаллергенный корм является одним из видов лечебных диет, назначать которые должен ветеринарный врач. Безосновательное самостоятельное применение гипоаллергенного корма может не помочь, однако противопоказаний к гипоаллергенной диете нет (об этом указано, например в руководстве по кормлению кормом PRO PLAN HA Hypoallergenic https://www.proplan.ru/dog/product-pvd/pro-plan-r-ha-hypoallergenic-pri-pishchievoi-allierghii-i-pishchievoi-niepierienosimosti/). Как вы указали ранее, Ваш ветеринарный врач ставил Вашей собаке диагноз "аллергический отит", поэтому Вы можете проконсультироваться у него по поводу причины аллергии, перевода на гипоаллергенную диету и её длительности. Рекомендуется переводить питомца на другой корм постепенно (в течение 7-10 дней), так как при резкой смене типа кормления может быть снижение аппетита (ведь еда непривычная), расстройства пищеварения в виде рвоты или диареи. Однако именно на гипоаллергенный корм нужно переводить как можно быстрее, желательно вобще без переходного периода. Если собака поначалу неохотно поедает сухой корм, можно слегка увлажнить его теплой (40 градусов) водой. Это нормально, если в первые дни гипоаллергенной диетотерапии будет наблюдаться небольшая диарея, одно- или двукратная рвота, в таком случае нужно продолжать диету и можно проконсультироваться с врачом по поводу применения симптоматических средств, например, энтеросорбента. При любом типе кормления следите, чтобы у животного была в свободном доступе чистая свежая вода. Также рекомендую приобрести в ветеринарной аптеке гигиенический лосьон или капли для чистки ушей и применять по инструкции.