Непослушаемость собаки мелкой породы

Добрый день! У нас 2 собаки. Старшая (6 лет, на фото - снизу) - выполняет команды, справляет нужду в положенных местах. Младший (1,5 года, на фото - сверху) - абсолютно не слушается, делает свои дела мимо пеленки, не понимает наказаний за свои делишки, ворует тряпки со стола и разрывает их в клочья. Воспитываются с рождения одними хозяевами. Старшая, глядя на младшего - начинает тоже проявлять характер и послушаемость падает заметно. Что можно сделать с этим?
Наталья Никулина
Отвечает Кинолог
1. Что бы собачка не разносила дом (ей скорее всего скучно постоянно дома, без интеллектуальной и физической нагрузки), рекомендую утренние длительные прогулки, если не гуляете то утром активные игры плюс команды, можно поиграть в поисковые команды, это и утомляет и развлекает питомцев. 2. Конги (игрушки) оставлять перед уходом, игрушки замечательны тем, что в них можно положить лакомство, творог и т. д. когда возвращаетесь, конги убирайте. 3. Есть радикальный способ – клетка. Пусть вас это не пугает, клетка решит вопросы с погрызом и писаньем в не положенных местах. Собака, приученная к клетке, не воспринимает ее как ограничение, скорее как домик. Укрытие, где можно спрятаться. Приучаем постепенно, внутрь всегда кладём лакомство, конги. Никогда не ругаем в клетке, не достаем и непихиваем в клетку против желания. Клетку сначала не закрывать. Когда попривыкнет, нужно оставляя закрывать. Когда привыкнет в клетке писать на пеленку, то пробуйте пеленку класть в дальнейшем рядом с клеткой, а сама клетка уже используется как домик. Поверьте, собачкам очень нравится домики. 4. Еще можно оставлять телевизор включенным (некоторые собаки могут резко реагировать на отсутствие привычных звуков) 5. Если что то сгрызла дома, не ругаем собаки забывают, что они натворили, ругань не ассоциируется с поступком, собака просто испытывает дополнительный стресс. Ну и когда увидели, что схватила тряпку или играет уже с ней, спокойно без эмоций подсовываем игрушку, тряпку забираем и очень активно и весело радуемся игрушке, что бы собачка поняла, что с игрушкой хозяйка с ней играет, радуется. Если уж очень нравится что то раздирать, то можно покупать игрушки с толстой плетёной косичкой, что бы были игрушки потрепать....