Непослушаемость собаки мелкой породы

Добрый день! У нас 2 собаки. Старшая (6 лет, на фото - снизу) - выполняет команды, справляет нужду в положенных местах. Младший (1,5 года, на фото - сверху) - абсолютно не слушается, делает свои дела мимо пеленки, не понимает наказаний за свои делишки, ворует тряпки со стола и разрывает их в клочья. Воспитываются с рождения одними хозяевами. Старшая, глядя на младшего - начинает тоже проявлять характер и послушаемость падает заметно. Что можно сделать с этим?
Наталья Никулина
Отвечает Кинолог
1. Что бы собачка не разносила дом (ей скорее всего скучно постоянно дома, без интеллектуальной и физической нагрузки), рекомендую утренние длительные прогулки, если не гуляете то утром активные игры плюс команды, можно поиграть в поисковые команды, это и утомляет и развлекает питомцев. 2. Конги (игрушки) оставлять перед уходом, игрушки замечательны тем, что в них можно положить лакомство, творог и т. д. когда возвращаетесь, конги убирайте. 3. Есть радикальный способ – клетка. Пусть вас это не пугает, клетка решит вопросы с погрызом и писаньем в не положенных местах. Собака, приученная к клетке, не воспринимает ее как ограничение, скорее как домик. Укрытие, где можно спрятаться. Приучаем постепенно, внутрь всегда кладём лакомство, конги. Никогда не ругаем в клетке, не достаем и непихиваем в клетку против желания. Клетку сначала не закрывать. Когда попривыкнет, нужно оставляя закрывать. Когда привыкнет в клетке писать на пеленку, то пробуйте пеленку класть в дальнейшем рядом с клеткой, а сама клетка уже используется как домик. Поверьте, собачкам очень нравится домики. 4. Еще можно оставлять телевизор включенным (некоторые собаки могут резко реагировать на отсутствие привычных звуков) 5. Если что то сгрызла дома, не ругаем собаки забывают, что они натворили, ругань не ассоциируется с поступком, собака просто испытывает дополнительный стресс. Ну и когда увидели, что схватила тряпку или играет уже с ней, спокойно без эмоций подсовываем игрушку, тряпку забираем и очень активно и весело радуемся игрушке, что бы собачка поняла, что с игрушкой хозяйка с ней играет, радуется. Если уж очень нравится что то раздирать, то можно покупать игрушки с толстой плетёной косичкой, что бы были игрушки потрепать....
Советуем почитать
Вредные привычки: моя собака грызет все подряд

Ваша собака грызет вещи, и вам уже не хватает ни сил, ни фантазии для борьбы с ее вредной привычкой. Тем временем обуви в гардеробе с каждым днем все меньше, а провода Wi-Fi роутеров вы меняете раз в месяц, как по расписанию. Не расстраивайтесь, если поведение животного не поддается корректировке, ущерб от него можно минимизировать. Давайте разбираться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования