Собака воет пока меня нет дома

Добрый день! У меня две собаки породы цвергшнауцер. Старший кобель ( 7 лет) спокойный и культурный. Нарадоваться на него не могу))). Второму уже год, с щенячества устраивал концерты если я уходила. Я надеялась, что глядя на старшего он успокоится со временем, но не тут то было. Соседи рассказывают, что мелкий начинает завывать и старший подхватывает. Вой продолжается минут 30-40. И в результате у меня теперь две воющих собаки. Соседи уже накалили до того что хотела мелкому провести операцию в ветклинике по подрезанию связок. Но морально не осилила. Знакомые утешают, что со временем пройдет. Стоит ли ждать, что само пройдет? Как отучать если воет только когда меня нет?
Юлия Юлияпитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. К сожалению, такое поведение вряд ли пройдёт само. Во-первых, пересмотрите качество и количество ваших прогулок. Молодой активной собаке в среднем в день необходимо около 2 часов прогулок. Делайте их интересными и разными, гуляйте разными маршрутами, показывайте новые места, играйте сами и давайте им играть с сородичами. Во-вторых, поощряйте дома спокойное поведение. Сделайте дом местом отдыха и спокойных игр. Если хотите дома предложить собакам игру, пусть это будут спокойные умственные игры, например, поисковые или разучивание новых трюков. Поищите в интернете всякие интерактивные игрушки для собак, которые можно сделать своими руками (собака достаёт откуда-нибудь вкусняшку и т.д.) Когда уходите, выдавайте собакам игрушки, которые обычно не валяются просто так, а предназначены именно для вашего отсутствия. Очень советую игрушки типа Kong, куда можно положить приготовленное лакомство (собачьи консервы, сыр и т.д) и заморозить, чтобы хватило подольше. (В интернете есть много интересных рецептов для этих игрушек.) Не делайте из вашего ухода трагедию, не прощайтесь с собаками. Наоборот, постарайтесь сделать ваш уход как можно более незаметным. Собаки чем-то заняты (выданными игрушками, например)? Не отвлекайте их, а просто уходите. Если после принятых мер проблема не решится, обязательно обратитесь к зоопсихологу, работающему на положительном подкреплении. У воя в одиночестве могут быть разные причины, и некоторые из них надо исправлять под руководством специалиста. Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования