Собака воет пока меня нет дома

Добрый день! У меня две собаки породы цвергшнауцер. Старший кобель ( 7 лет) спокойный и культурный. Нарадоваться на него не могу))). Второму уже год, с щенячества устраивал концерты если я уходила. Я надеялась, что глядя на старшего он успокоится со временем, но не тут то было. Соседи рассказывают, что мелкий начинает завывать и старший подхватывает. Вой продолжается минут 30-40. И в результате у меня теперь две воющих собаки. Соседи уже накалили до того что хотела мелкому провести операцию в ветклинике по подрезанию связок. Но морально не осилила. Знакомые утешают, что со временем пройдет. Стоит ли ждать, что само пройдет? Как отучать если воет только когда меня нет?
Юлия Юлияпитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. К сожалению, такое поведение вряд ли пройдёт само. Во-первых, пересмотрите качество и количество ваших прогулок. Молодой активной собаке в среднем в день необходимо около 2 часов прогулок. Делайте их интересными и разными, гуляйте разными маршрутами, показывайте новые места, играйте сами и давайте им играть с сородичами. Во-вторых, поощряйте дома спокойное поведение. Сделайте дом местом отдыха и спокойных игр. Если хотите дома предложить собакам игру, пусть это будут спокойные умственные игры, например, поисковые или разучивание новых трюков. Поищите в интернете всякие интерактивные игрушки для собак, которые можно сделать своими руками (собака достаёт откуда-нибудь вкусняшку и т.д.) Когда уходите, выдавайте собакам игрушки, которые обычно не валяются просто так, а предназначены именно для вашего отсутствия. Очень советую игрушки типа Kong, куда можно положить приготовленное лакомство (собачьи консервы, сыр и т.д) и заморозить, чтобы хватило подольше. (В интернете есть много интересных рецептов для этих игрушек.) Не делайте из вашего ухода трагедию, не прощайтесь с собаками. Наоборот, постарайтесь сделать ваш уход как можно более незаметным. Собаки чем-то заняты (выданными игрушками, например)? Не отвлекайте их, а просто уходите. Если после принятых мер проблема не решится, обязательно обратитесь к зоопсихологу, работающему на положительном подкреплении. У воя в одиночестве могут быть разные причины, и некоторые из них надо исправлять под руководством специалиста. Успехов!