Кастрация собаки

Французскому бульдогу 1 год и месяц. Проблем никаких не доставляет. Метит только на улице. Хотим сделать ему кастрацию, т.к вязать его не будем. Ветеринар нас всячески отговаривает, ссылаясь на кучу осложнений после операции. Вопрос: нужна ли кастрация нашей собаке? И не станет ли всем потом хуже из-за того, что мы вовремя ее не сделали?
Алиса Пелиховапитомец: собака французский бульдог,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Если Вы не планируете вязать собаку и у нее нет никаких противопоказаний, то кастрацию делать можно. Применение гормональных препаратов нежелательно, так как они носят негативный характер, часто, они приводят к онкологии. Кастрация защитит собаку от половых инфекций и снизит риск появления онкологии. Чем старше собака, тем менее очевидна польза от кастрации. Поэтому, по возможности рекомендуется проводить данную процедуру в самом раннем возрасте. Для проведения кастрации Вашего питомца запишитесь на прием к опытному ветеринарному врачу, который подробно расскажет как подготовиться к операции и послеоперационному периоду. Главное, чтобы Вы доверяли своему врачу и были в нем уверены!