Как отучить кота от самовыгула

Здравствуйте! Подскажите, как отучить кота от улицы. Коту около 9-10 лет. Кастрирован в возрасте 1-2 года. С детства жил в подъездах нашего дома. Его все подкармливали, спал на окнах. Всегда имел доступ к улице. Я не первая хозяйка. И сама его пристраивала на 1 этаж с самовыгулом, но кот вернулся ко мне. У меня живёт около 8 лет. Каждое утро в 4-5 утра, сейчас около 8 утра начинается сильный крик под дверью. Если не выпустить —‌ сразу кидается на руки, ноги и даже лицо. Царапает когтями и дерет, как будто поймал мышь. Сильно, до крови. И кидает все, что попадется под лапы: книги, цветы и все, что может достать, еще метит, например, монитор от компьютера, двери, счетчики в ванной и т.д. У всех вел себя одинаково, независимо от людей и квартиры. Раньше мне надо было рано на работу. Я просто его выпускала на улицу и до вечера. Если пришел до ухода на работу —‌ хорошо, если нет —‌ до вечера в подезде. Далеко от дома не уходил, кроме этой осени. Квартира однокомнатная, 3 этаж, кроме меня в квартире никто не живет, есть застекленный балкон и выход —‌ дверь для кота —‌ на балкон. Может в любое время выйти на балкон сам. Около года назад принесла еще одного взрослого кота из подвала. Кот кастрирован 10 месяцев назад. Он ест и спит на окне. И все. Хочу отучить первого кота от самовыгула. Недавно он потерялся. Нашли от дома на расстоянии 1 км через неделю. Думала, больше не пойдет, а сейчас еще сильнее на улицу просится. Выхожу с ним 1-2 раза в день на шлейке. Но он уже один раз вырвался из туго затянуто шлейки. Ошейник антистресс, капли кот Баюн не помогают. Можно ли такого кота отучить от улицы?
Ольга Вологдапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Содержание питомцев на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, отравленные грызуны, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных в кошачьей популяции инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения), тем более, если животные имеют доступ на улицу. Если местность выгула потенциально небезопасна для кота, то нужно пробовать просто не выпускать кота на улицу, игнорировать, если он просится на улицу. Гулять со шлейкой тоже не стоит, особенно, если кот вырывается. Следует приучать кота к лотку (подобрать подходящий наполнитель, попробовать применить спрей для приучения к лотку). Можно отпугивать кота от нежелательных занятий (от долгих криков у двери) брызгами воды из пульверизатора (иметь его под рукой), но, конечно, не кричать и не бить. Приобретите для развлечения котов безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку (можно и смастерить). Также можно купить или смастерить многоуровневый домик для физических упражнений, лазания. Таким образом обогатить домашнюю среду, чтобы кот не скучал и переключал внимание на свои игрушки. Острые кончики когтей следует регулярно подстригать. Также можно клеить на когти антицарапки (пластиковые насадки на когти с гипоаллергенным клеем продаются в зоомагазинах). На время отучения от выгула и активного сопротивления (царапания, кусания) можно попробовать надеть на кота защитный воротник. На улицу с защитным воротником и антицарапками выпускать кота не следует, конечно, т.к. он станет очень уязвим перед опасностями. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. При необходимости рекомендуется обратиться к ветврачу для назначения успокоительных препаратов на время стресса из-за отсутствия выгула (например, Стоп-стресс или другие по назначению лечащего ветврача). Здоровья Вам и питомцам!