Кашель

Собаке 1,5 года. Первый раз приступы кашля прошли после уколов Кабактан. Ч/з 2 месяца все тоже самое. На этот раз Кабактан не помог. Др. антибиотик тоже (название не помню). В следующий раз ветеринар поставил укол от аллергии. Все прошло (а может, это и не алергия, просто симптомы сняли уколом). Примерно ч/з 2-3 месяца опять тоже самое. Ветврач разводит руками. Назначил Доксициклин в таб. 10 дней. На пятый день приема результата не было. Начали уже сами давать сироп Аскорил от кашля. Выпоили весь пузырек и допили 10-дневный курс таб. Кашель начал уходить. Хватило на 1,5 недели. Потом начался обратный чих, и сегодня заново начинается кашель. Кашель сильный, пытается откашлять. Ветврач брал кровь на анализ, сказал, что лейкоциты повышены —‌ значит воспаление и назначил эти антибиотики (Доксициклин), больше не знает, чем помочь. Что нам делать, чем вылечить и что это такое? Спасибо.
Татьяна .питомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику, чтобы послушать альтернативное мнение и продолжить диагностику питомца. По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Кашель может свидетельствовать о наличии патологий дыхательной системы (бронхит, трахеит, астма, воспаления легких и тд), эктопаразитов, обитающих в легких, патологиях сердечно-сосудистой системы (например, увеличении размеров сердца, аритмии и др). Рекомендую Вам продолжить обследование питомца, провести рентген диагностику органов грудной полости, ЭХО сердца. Также, рекомендую провести обследование на наличие инфекционного трахеобронхита, или по-другому вольерного кашля. Желаю скорейшего выздоровления Вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования