Собака не может лаять

Где-то 2-3 дня назад у моей собаки изменился лай как будто у него горло заболело. А вчера уже у него вообще голос исчез, он пытается что-то выплюнуть как будто в горле что-то застряло. Что делать помогите пожалуйста? Порода дворняшка, а еще он у меня на привязи.
тимур саидкуловпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами, по которым у питомца может пропадать голос, могут быть: - наличие инородного тела; - повреждение инородными телами пищевода, гортани, верхних дыхательных путей; - заболевания респираторных органов; - обезвоживание; - неврологические нарушения (паралич гортани, аллергическая реакция); - новообразования; - гормональные заболевания и другие. В первую очередь необходимо в самое ближайшее время обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту (собрать анамнез, осмотреть ротовую полость, при необходимости провести рентген диагностику и другие исследования), чтобы поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение. Самостоятельно Вы можете осмотреть ротовую полость на наличие инородных предметов, если они обнаружены, то удалить их, обработать ротовую полость антисептическими растворами. Если ротовая полость чистая, без повреждений, то необходимо обследование ветеринарного специалиста. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!
тимур саидкулов
Понимаете, я живу в Узбекистане, у нас нету ветеринаров и даже если есть, то моя собака может укусить их, она с детства на привязи. Может есть способ самостоятельно решить проблему ? Он иногда два-три лая издаёт, а потом опять пытается что-то выкашлить. Может какие-нибудь таблетки там? У него по моему год назад такое было он выздоровел сам.
К сожалению, без очного осмотра нельзя назначить лечение, можно предположить, что у питомца трахеит, глоссит и отек, в таком случае, питомцу могут понадобиться антибиотикотерапия, противовоспалительные и отхаркивающие препараты. Только очное обследование может более детально разъяснить ситуацию. Все препараты назначаются ветеринарным врачом после осмотра, когда поставлен диагноз, чтобы не навредить здоровью питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования