Вопрос воспитания

День добрый! Взяли собаку метис таксы и бигля(?), в возрасте около года, за первый год мы у него 3-и или четвертые хозяева. Последние по-русски почти не разговаривали. По-началу собака почти не слушалась, гадила и огрызалась, почти год она у нас. Поведение выровнялось, но попытки сбежать на волю, (но всегда возвращается), хоть мы и за городом продолжаются. Мелкие проказы не счет, но недавно собака опять стала гадить, и складывается ощущение, что намеренно. Знает, что будут ругать, но все равно делает... наказывать постоянно смысла не вижу. Что-то упустил, может что порекомендуете?
панкрат панкратпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Во-первых, проверьте здоровье, во-вторых, посмотрите, насколько хорошо собаке живется, есть ли у нее физические и ментальные нагрузки, соответствующие породе (в данном случает двум породам:)) Если все в порядке, то, вероятно, это проблемы во взаимоотношениях, решить которые без полноценной консультации не реально.