Собака чавкает

Шпицу 6 месяцев. Очень часто чавкает (как бы громко жует) не во время еды, а просто так. Когда начинаю его ругать, он понимает, что этого делать нельзя и сразу замолкает. Зубы все сменились (правда не очень ровные). Проглистогонет Празинтелом. В чем может быть причина такого поведения?
ольга доценкопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Данное поведение питомца может возникать в результате нескольких причин. У Вашего щенка может быть неправильный прикус (перикус или недокус), в результате чего пища застревает между зубов и мешает щенку. Другая причина заключается в том, что щенка очень рано оторвали от матери и чавканье в его понимании приводит к защита от внешних раздражающих факторов, например, если Вы его ругаете за тот или иной проступок. Еще одной из причин могут быть неврологические врожденные проблемы в результате перенесенных вирусных заболеваний. В любом случае, я бы Вам советовала показать щенка на очный прием к ветеринарному специалисту для более тщательного обследования и постановки правильного диагноза.
ольга доценко
Cпасибо за ответ, наш ветврач ничего вразумительного не сказал.