Кот все время чешется до крови

Кот чешется до крови. Обращались в ветлечебницу, не могут определить причину (лишай исключили). Меняли корма, делали блокаду, мучается в "воротнике". Что делать дальше?
Леонид Шипилинпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Зуд может быть вызван паразитами (в том числе блохами), аллергической реакцией (на компонент рациона, на слюну блох, либо на любой другой аллерген, духи, материал подстилки и т.д.), бактериальной или грибной инфекцией, стрессом. Рекомендую обследовать кота в ветеринарной клинике у врача, который специализируется на кожных заболеваниях – ветеринарного дерматолога. Для исключения пищевой аллергии лучше не просто менять обычные повседневные корма, а провести элиминационную диету - в течение нескольких месяцев давать только специальный гипоаллергенный корм и воду и наблюдать за тем, улучшается ли состояние кожи питомца, уходит ли зуд. Психогенный зуд может быть связан с любыми волнениями в жизни кота – смена места лотка, недостаток внимания хозяина, новый питомец в доме, новый человек в доме, неприятный для кошки гость, какой-либо пугающий кошку шум или запах и т. п. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом о возможном применении успокоительных ветеринарных средств для кошек на основе трав или кошачьих феромонов. Также не стоит забывать о противопаразитарных обработках - с профилактической целью обрабатывать животных от паразитов нужно регулярно, 1 раз в месяц или раз 3 месяца (зависит от инструкции к препарату). Если после проведения всех необходимых диагностических мероприятий – клинического осмотра, взятии соскобов, цитологического исследования образцов с пораженных участков кожи, посевов с подтитровкой на антибиотикочувствительность микроорганизмов, элиминационной гипоаллергенной диеты, исключение стресса, аллергии на слюну блох и т.д. – если после всего конкретная причина зуда так и не выявится, врач, возможно, назначит гормональную терапию. Желаю вашему котику поскорее поправиться!
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования