Берём в семью взрослого добермана

Здравствуйте! Ситуация такая: родственники отдают нам трёхгодовалого добермана. Причина в том, что некому заниматься с собакой, хозяин все время в командировках, сын же выгуливает по 5 мин 2 раза в день, и на этом все занятия с собакой ограничиваются. Собака знает некоторые команды, дружелюбна. Так вот мои переживания в том: 1) Как собака перенесёт смену хозяина? 2) Они живут в квартире, у нас же пёс будет жить в вольере на улице. 3) У нас маленький ребёнок (2 года), хоть у них тоже есть ребёнок такого же возраста, но я опасаюсь того, что мой ребёнок будет для собаки чужим. 4) Во дворе живет кот. Как их подружить или хотя бы создать нейтральные отношения между питомцами? Заранее спасибо за ответ.
анонимнопитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Доберман – не самая простая собака. Особенно с учетом того, что речь идет не о щенке, а о взрослой собаке, имеющей определенные привычки, которые могут не всегда соответствовать вашим представлениям о собачьем поведении. Вам нужно продумать то, как изменится ваша жизнь с появлением в доме именно этой собаки. Будьте готовы к тому, что собаке требуется не только место, но и ваше время и внимание. Этой собаке нужно много двигаться, а также получать хорошие интеллектуальные нагрузки, в противном случае рано или поздно можно получить букет не самых приятных вариантов поведения собаки. Также не можем не сказать об одной породной особенности по здоровью: у большинства доберманов в последние несколько лет выявляются сердечные патологии, которые влияют на продолжительность жизни собаки. Чем раньше выявить развитие этого заболевания, тем больше шансов на адекватную терапию, обеспечивающую достойное качество жизни и увеличение продолжительности жизни. Но нужно иметь ввиду, что собаке требуется регулярное обследование сердца. Постарайтесь пожалуйста объективно взвесить все свои возможности, потому что повторное переустройство собаки может быть достаточно проблематичным и для вас, и для собаки. К сожалению, заранее прогнозировать ответы на ваши вопросы довольно сложно, мы можем лишь предполагать и дать вам несколько общих рекомендаций. Итак. 1. Смена хозяина, места жительства, вообще образа жизни, режима – это всегда довольно сложный для собаки процесс. Дело в том, что основа комфортной жизни собаки – это стабильность. Она подразумевает последовательность каких-то событий, известных собаке, а также определенный набор ритуалов. Разумеется, сохранить все это при переезде собаки в новый дом и к новым людям – невозможно. Некоторые собаки справляются с такими переменами довольно успешно, у некоторых же могут возникнуть определенные сложности. Трудно говорить о том, как поведет себя конкретно эта собака. Мы предлагаем вам заранее, до того как взять собаку в дом, посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Не имеет значения тот факт, что ваша собака не из приюта, в семинаре мы подробно разбирали именно вопросы адаптации собаки в новом доме и уверены, что эта информация будет для вас полезной. 2. Доберман – короткошерстная собака. Поэтому жизнь в вольере не совсем для нее подходит. Конечно, если вы живете где-то в южном регионе, то для лета это может быть вполне приемлемо, для холодного же времени года даже при наличии утепленной будки – не самый хороший вариант. Собака может переохладиться, а переохлаждение может в итоге спровоцировать вполне серьезные проблемы со здоровьем, включая и то, о чем мы говорили выше. Если есть предрасположенность к сердечной патологии, то переохлаждение, температурный стресс, может спровоцировать стремительное ухудшение состояния. Кроме того, если собака в принципе никогда не жила в ограниченном пространстве, то для нее помещение в вольер может быть серьезным испытанием. Как минимум, требуется постепенное и последовательное приучение собаки к тому, что она будет находиться в вольере. Сначала собака помещается туда на совсем короткое время, в течение которого все время ее нужно хвалить и подкреплять похвалу лакомством, потом постепенно увеличивать количество времени, не забывая при этом, что прежде, чем поместить собаку в вольер, ее нужно хорошо прогулять. Иными словами, сразу поселить собаку в вольер и оставить там вряд ли удастся. 3. Вообще при любых обстоятельствах не рекомендуется оставлять общение маленьких детей и крупных (даже и не очень) собак без контроля со стороны взрослых. Дети для собак вообще достаточно непонятные создания – резкие, непредсказуемые, непонятные. Собака запросто может решить, что ребенок небезопасен. Разумеется, ребенок в этом возрасте тоже не понимает многих вещей и может быть (и будет конечно же) не вполне деликатен с собакой. Для того, чтобы не произошло никаких неприятных событий – нужно предусмотреть, чтобы у этих событий вообще не было шанса случиться. 4. Хорошо бы поинтересоваться у нынешних хозяев, есть ли у собаки опыт взаимодействия с котиками. Если он есть – можно смело брать эту информацию за основу, чтобы понимать, чего стоит ожидать от собаки. Если нет – действовать по ситуации. Как и в случае с ребенком – допускать бесконтрольного взаимодействия животных не стОит, любой их контакт должен происходить под вашим контролем, когда собака находится на поводке. Определите опытным путем дистанцию, на которой собака может оставаться спокойной даже когда кот находится в ее поле зрения. За каждый взгляд на кота хвалите и кормите собаку. Так собака поймет, что для нее выгодное поведение – просто смотреть на кота. Постепенно дистанцию нужно будет сокращать. Одно такое упражнение должно первоначально занимать не более 3 минут. Но возможна и более сложная история. Все собаки – по сути охотники. Охотничье поведение базируется на нескольких различных факторов, часть из которых являются врожденными. Охотничье поведение в той или иной мере присуще всем собакам, включается оно мгновенно и автоматически, собака его практически не контролирует. В этом случае коррекция поведения собаки возможна только под контролем опытного инструктора, а животных друг от друга придется изолировать на время коррекции. 5. К сожалению, как мы сказали выше, прогнозировать поведение собаки довольно проблематично, поэтому лучше всего заранее подготовиться не к самым приятным вариантам развития событий. Тем приятнее будет, если все пройдет хорошо. Но чтобы вы были готовы, мы рекомендуем вам посмотреть семинар об охотничьем поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=e1mVxSLqZjQ&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=7