Рычание щенка

Доброго времени суток! У меня щенок аляскинский маламут 5 месяцев начал рычать на ребёнка (2.6 мес.) при приближении ребенка к морде собаки!
Nastya Medvedeva Медведевапитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – тоже, по сути, еще ребенок. Он использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ему наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у него опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Зато у нас есть очень много способов объяснить собаке, какое поведение мы считаем правильным. Давайте рассмотрим описанную вами ситуацию: ребенок приближает свое лицо к морде собаки. С точки зрения языка тела, который является важнейшим средством коммуникации для собак, это – прямая угроза. Как же щенку отреагировать на то, что он по праву считает угрозой? Только предупреждением, это совершенно логично. У собаки на морде находится рот, а в нем – зубы. Зубы для собаки – это оружие. Поэтому и зубы любых других социальных объектов, будь то другие собаки, кошки или люди, собака точно так же считает оружием. Приближение оружия к лицу – это ли не повод беспокоиться о собственной безопасности? Откуда щенок знает, что ваш ребенок для него безопасен? Уверяем вас, щенок вообще об этом не догадывается. Первое, что нужно помнить, заводя щенка в семью с детьми – то, что общение их должно быть под вашим контролем, и никак иначе. Таким образом вы сможете избежать многих неприятных моментов, таких, как травмы щенка (ведь его кости и суставы еще очень хрупкие и любое случайное неосторожное движение ребенка может их повредить), а также искусанные детские ручки и ножки. Дети для щенков вообще существа достаточно странные. Они шумные, быстрые, их язык тела не очень понятен собаке, и это нормально. Но именно по этой причине у собак возникают сложности во взаимоотношениях с детьми. Если вам необходимо, чтобы щенок спокойно реагировал на то, что к нему подходит ребенок, то щенку нужно объяснить, что взаимодействие с малышом для него безопасно. Повторим, что контакт ребенка и щенка должен происходить только под вашим контролем. Вы же берете как можно больше вкусного лакомства и поощряете щенка за то, что он спокойно реагирует на малыша. Однако, такое взаимодействие не должно длиться слишком долго, чтобы не провоцировать щенка совершить ошибку. Пожалуйста, следите за тем, чтобы малыш не делал щенку больно и не пугал его, иначе все усилия будут сведены на нет. Тесный контакт этих двух малышей должен занимать не более 1-2 минут по началу. Постепенно можно увеличивать количество времени их взаимодействия, но при этом отслеживать поведение и ребенка, и щенка. А также мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY и запись прямого эфира о том, как наладить отношения между ребенком и собакой https://www.youtube.com/watch?v=e-qB64pUl7w&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=9