Ассоциальность щенка

Всем доброго времени суток. В общем проблема такая: взяли вчера щенка, девочка, дворняжка, 3 месяца. Жила на базе, с людьми общалась. Игривая и энергичная. Но после того, как привез ее домой, она даже не ходит не изучает квартиру, просто лежит и грустит. Даже в туалет не ходила. Подскажите, что делать? Очень жалко ее.
Черная Мамбапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок в возрасте 3 месяцев уже не такой бесстрашный, каким был недели две назад. У него появляется реакция настороженности по отношению к новым вещам: людям, предметам, месту жительства, и т.д. При этом основой комфортной жизни любой собаки является стабильность. Лишившись ее, собака, конечно, имеет полное право беспокоиться относительно разных вещей, в частности – своей безопасности. Ведь собака не понимает человеческого языка, и она не знает того, что в вашем доме ей будет лучше, чем было там, где она жила раньше. Она не знает, что в вашем доме безопасно для нее, а что – не очень, по каким правилам ей теперь жить: ведь раньше все было просто и понятно, а теперь непонятно вовсе. Просто дайте собачке время адаптироваться к новым условиям жизни. Постарайтесь не инициировать общение с ней, дайте ей понять, что вы ее слышите и понимаете, не собираетесь вторгаться в ее личное пространство и тем самым не угрожаете ее безопасности. Судя по описанию, щенок сейчас находится в состоянии стресса. В таком состоянии у собаки замедляются все процессы, которые непосредственно не нужны в целях сохранности жизни и здоровья. Включаются только те механизмы, которые обеспечивают сохранение энергии и отвечают за безопасность. Мы имеем ввиду, что собака может не хотеть есть, пить, писать и какать. Это нормально в течение пары-тройки дней, не пугайтесь. Обязательно поставьте щенку мисочку с водой, а вот кормить в обычном понимании этого процесса вовсе не обязательно, всю еду сейчас лучше выдавать в качестве лакомства. Лучшее, что вы можете сейчас сделать – это сделать вид, что вы не обращаете внимания на щенка. При этом, если вы проходите мимо того места, где лежит щенок, «случайно» уроните кусочек лакомства. Если же вы находитесь с щенком в одном помещении, то стойте или сидите к щенку спиной или боком, не смотрите прямо, и подбрасывайте кусочки лакомства. Тем самым вы объясните щенку, что вы для него безопасны, а ваше нахождение рядом с ним приносит некую выгоду в виде вкусного лакомства. Такое поведение обычно длится недолго, в течение нескольких дней щенок начнет активно предлагать вам разные варианты взаимодействия. Не старайтесь сразу же начать играть или общаться с щенком слишком активно, будьте терпеливы, поощряйте ее стремление к общению спокойной похвалой и лакомством. Также мы хотели бы рекомендовать вам посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, который поможет вам ответить на многие вопросы, связанные с содержанием вашей малышки https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY