Вакцинация

Кошке, порода —‌ британская короткошерстная, 6 лет. Каждый год мы посещаем ветеринара и вакцинируем кошку вакциной Нобивак Трикэт. И вот в этом году мне попался на глаза график прививок этой вакциной. Оказывается вакцинировать кошку надо было раз в три года, а не каждый год, как это делали мы. Ну почему же, почему ни разу нам ветеринар не сказал, что не надо этого делать каждый год? Ведь в вет. паспорте всё отмечается, когда делалась вакцинация. Только деньги плати (1500 руб.) и хоть каждый день ходи вакцинироваться... И в этом году мы пропустили очередную ежегодную вакцинацию. Что делать?
Ирина Смирновапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Россия находится в неблагоприятной обстановке по бешенству и по инфекционным заболеваниям. Можно информацию прочитать в интернете о неблагоприятной эпизоотической обстановки. Поэтому специалисты рекомендуют проводить вакцинацию ежегодно. Вакцинация приводит не только к защите одного животного, но и формирует «групповой иммунитет», снижающий вероятность вспышки инфекционного заболевания. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для проведения плановой вакцинации.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Под ушами, над глазами стали редкими волосики
После прогулки проверяю шерсть, уши. Все чисто, но волосики стали редкими. Вавок нет, но как сморщенная кожа. На лишай не похоже. Но по описанию врач посоветовал купить от чесотки мазь.…
Кошка кашляет
Кошка кашляет, у нее астма. Сделали один вдох Сальбутамомом, но кашель остался — высокий, будто писк. Температура — 37.8, на ощупь голова горячее, чем обычно. Из носа капли. 12 лет.
Начались проблемы с котом
Столкнулся с проблемой. Кот потерял активность, стал упругим живот. Кот – помесь обычной кошки с персидским котом. Позавчера кота 2 вырвало. Вчера кот залез под диван, начал издавать звуки похожие…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования