Вакцинация

Кошке, порода —‌ британская короткошерстная, 6 лет. Каждый год мы посещаем ветеринара и вакцинируем кошку вакциной Нобивак Трикэт. И вот в этом году мне попался на глаза график прививок этой вакциной. Оказывается вакцинировать кошку надо было раз в три года, а не каждый год, как это делали мы. Ну почему же, почему ни разу нам ветеринар не сказал, что не надо этого делать каждый год? Ведь в вет. паспорте всё отмечается, когда делалась вакцинация. Только деньги плати (1500 руб.) и хоть каждый день ходи вакцинироваться... И в этом году мы пропустили очередную ежегодную вакцинацию. Что делать?
Ирина Смирновапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Россия находится в неблагоприятной обстановке по бешенству и по инфекционным заболеваниям. Можно информацию прочитать в интернете о неблагоприятной эпизоотической обстановки. Поэтому специалисты рекомендуют проводить вакцинацию ежегодно. Вакцинация приводит не только к защите одного животного, но и формирует «групповой иммунитет», снижающий вероятность вспышки инфекционного заболевания. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для проведения плановой вакцинации.