Кошка не пьет

Кошка болела, и мы перевели ее на влажный корм. Ела с удовольствием и аппетитом. Только вот когда пришло время возвращаться к привычному сухому, скривившись, отказалась. И не пьет воду. Может не пьет так много, конечно, из-за недели влажного корма? Влажный корм, плюс ее поили из шприца. Не так активно ест, возможно, из за непривычки тоже. Не понимаю, стоит ли тут волноваться или дать ей адаптироваться обратно?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Переход на корм рекомендуется проводить плавно и постепенно. В течение десяти дней в обычный рацион необходимо вводить ежедневно 10% нового продукта, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 40/60, 30/70, 20/80, 10/90%). К началу десятого дня Вы полностью переведёте питомца на новый продукт. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться. Сухой корм можно размачивать с теплой водой для улучшения поедаемости. Кошке нужно выпивать 20-30 мл воды на 1 кг веса в сутки. Если она пьет меньше, нужно стимулировать жажду. Расставьте несколько мисок с водой в разные комнаты, чаще меняйте воду, она должна быть чистая, свежая, фильтрованная. Можно использовать миски из стела или керамики, разной формы и размера. Некоторые кошки любят воду в движении, можете приобрести миску в виде фонтанчика. Миску с водой желательно не ставить рядом с кормом, она быстро загрязняется. Если ситуация не изменится, лучше показать питомца ветеринарному врачу для исключения патологий. Желаю питомцу здоровья!