Кошка себя расчесала до кровавых ран

Добрый день! Живу в деревне, ближайший ветеринар в 180 км, нужна помощь. Кошка расчесала себе шею до крови и продолжает это делать. обработала ей ранки хлоргексидином. Что это может быть, насколько серьезно и как оказать первую помощь? И чем можно защитить ранки чтобы она не продолжала ухудшать ситуацию ?
Tosha .
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно, без осмотра кошки, некорректно назначать лечение. Данные повреждения могут быть связаны с дерматитами различной этиологии, аллергической реакцией на паразитов, несоблюдением гигиены, пищевой аллергией, инфекционными процессами и др.. В результате травматизации могла нарушиться целостность не только кожи, но и глубжележащих тканей. Ни в коем случае нельзя давать лизать кошке рану, это приводит к еще большей ее травматизации. Открытая рана становится воротами инфекции и может привести к нагноению раны, при этом будут наблюдаться повышение температуры, общее угнетение и слабость. Самолечение может навредить кошке. Рекомендую найти возможность обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. Требуется провести санацию раны, удалить все некротизированные (отмершие) ткани, выяснить причину данных симптомов и составить план дальнейшего лечения. Желаю Вашей кошке скорейшего выздоровления!