Кошка себя расчесала до кровавых ран

Добрый день! Живу в деревне, ближайший ветеринар в 180 км, нужна помощь. Кошка расчесала себе шею до крови и продолжает это делать. обработала ей ранки хлоргексидином. Что это может быть, насколько серьезно и как оказать первую помощь? И чем можно защитить ранки чтобы она не продолжала ухудшать ситуацию ?
Tosha .
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно, без осмотра кошки, некорректно назначать лечение. Данные повреждения могут быть связаны с дерматитами различной этиологии, аллергической реакцией на паразитов, несоблюдением гигиены, пищевой аллергией, инфекционными процессами и др.. В результате травматизации могла нарушиться целостность не только кожи, но и глубжележащих тканей. Ни в коем случае нельзя давать лизать кошке рану, это приводит к еще большей ее травматизации. Открытая рана становится воротами инфекции и может привести к нагноению раны, при этом будут наблюдаться повышение температуры, общее угнетение и слабость. Самолечение может навредить кошке. Рекомендую найти возможность обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. Требуется провести санацию раны, удалить все некротизированные (отмершие) ткани, выяснить причину данных симптомов и составить план дальнейшего лечения. Желаю Вашей кошке скорейшего выздоровления!
Советуем почитать
Моя кошка постоянно чешется. Это аллергия? Как ей помочь?

Сильный зуд и покраснения на кожи – самый явный признак аллергии у домашнего животного. Полностью вылечить болезнь не получится, но блокировать приступы аллергической реакции можно. Какие виды аллергии у питомцев бывают и как оказать аллергику первую помощь, читайте в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования