Мокнущие бляшки у кошки

Добрый день! Пару недель назад у кошки появились мокнущие бляшки на голове и холке (фото прилагаю). Она их расчесывает до крови, уже сильные проплешины в шерсти. Кошка британка, 13 лет. 5 месяцев назад перевезли кошку в сельскую местность. Живет дома, на улице не гуляет. 3 месяца назад обработали от глистов и паразитов. Аппетит нормальный, в туалет вроде тоже ходит нормально. Но бОльшую часть суток проводит под ванной, прячется, не достать. В настоящее время нет возможности отвезти ее в ветклинику. Что это может быть? Насколько заразно для людей (детей)? Какую первичную помощь можем оказать?
Olga Alexeyevaпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Пятна на коже, активное выпадение шерсти, зуд, покраснение, высыпания, шелушение кожи могут быть симптомами грибковых (трихофития, микроспория, малассезиоз), инфекционных, паразитарных заболеваний, а также аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомца, проанализировать рацион кормления, сдать соскоб на дерматофитов, общий и биохимический анализы крови. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. Рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования кошки. Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья!
Olga Alexeyeva
Спасибо за развернутый ответ. Но сейчас проблема в том, что там, где находится кошка, нет ветклиники. И в ближайшую неделю нет возможности привезти ее в город. Чем можно обработать болячки на первом этапе, чтобы не навредить? Мирамистин? Какая-то мазь от зуда, чтобы остановить расчесывание?
На данный момент можно точечно обработать ранки водным раствором мирамистина или хлоргексидина. Многие заболевания могут быть опасны для человека, поэтому соблюдайте правила личной гигиены. Постарайтесь как можно скорее доставить питомца в клинику для проведения диагностики и назначения лечения.