Кошка лижет обои

Кошка 7 месяцев лижет и обдирает обои. Питание: Pro Plan Delicate для котят с индейкой + витамины ДокторZoo Здоровая кошка. Месяц назад сменила наполнитель с древесного на впитывающий PussyCat Океанический. В туалет ходит нормально и регулярно, изменений в запахе и цвете фекалий не наблюдается, в моче тоже.Читала, что может так проявляться недостаток кальция и фосфора, но витамины содержат и то и другое. В чем еще могут быть причины?
арина суворовапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Причин такого поведения может быть очень много. Рекомендую обследовать питомца в ветеринарной клинике, сдать ОАК и биохимический анализ крови. Если у животного не будет обнаружено отклонений по здоровью, то скорее всего это связано с эмоциональными факторами. Возможно, кошка испытывает стресс и так выплескивает свою энергию. В таком случае могут помочь специальные успокоительные препараты. Предложите питомцу различные игрушки, когтеточки, чтобы переключить внимание кошки на другой объект. Если эти советы не помогу, то следует обратиться за консультацией к зоопсихологу. Желаю питомцу крепкого здоровья!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение и здоровье кошки: какая связь?

Фелинолог и автор курса прикладной фелинологии Олеся Успенская рассказывает, с какими вопросами поведения кошек обращаются их хозяева. Некоторые проблемы надо начинать решать не с воспитания, приучения или отучения, а с посещения ветеринара. О том, что в организме произошла «поломка», питомец не скажет, поэтому обращайте внимание на его поведение и принимайте меры.

арина суворова
Благодарю
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования