Как помочь коту пережить смерть другого кота

Здравствуйте! У меня умер кот, ему было 14 лет. Последние 10 дней его возили на капельницы, ему становилось все хуже. Теперь другой кот (они вместе жили все 14 лет) стал бояться людей, приходит только ко мне, когда никого нет. Иногда громко орет. Мне кажется, он не понимает, что случилось, и боится, что с ним будет тоже самое (выкинули, убили, не знаю, что у него в голове). Что-то можно для него сделать? Месяц назад сдавали биохимию, кот здоров.
Elena Sitnikovaпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Описанное Вами состояние кота похоже на состояние стресса в результате смерти другого кота. Для снижения уровня стресса у животного можно использовать успокоительные средства на основе кошачьих феромонов. На современном рынке их представлено большое количество, в различных формах (диффузоры, ошейники, спреи и тд). Рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом по вопросу использования такого средства. Желаю здоровья Вашему коту!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования