Как помочь коту пережить смерть другого кота

Здравствуйте! У меня умер кот, ему было 14 лет. Последние 10 дней его возили на капельницы, ему становилось все хуже. Теперь другой кот (они вместе жили все 14 лет) стал бояться людей, приходит только ко мне, когда никого нет. Иногда громко орет. Мне кажется, он не понимает, что случилось, и боится, что с ним будет тоже самое (выкинули, убили, не знаю, что у него в голове). Что-то можно для него сделать? Месяц назад сдавали биохимию, кот здоров.
Elena Sitnikovaпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Описанное Вами состояние кота похоже на состояние стресса в результате смерти другого кота. Для снижения уровня стресса у животного можно использовать успокоительные средства на основе кошачьих феромонов. На современном рынке их представлено большое количество, в различных формах (диффузоры, ошейники, спреи и тд). Рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом по вопросу использования такого средства. Желаю здоровья Вашему коту!