Блохи

Добрый день! У домашнего кота появились блохи. Посоветуйте какое средство купить или чем вывести их?
Надежда Яровенкопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Надежда! Если у питомца блохи, то следует провести стандартную обработку от блох каплями на холку по весу (например, капли на холку адвантейдж, фронтлайн для кошек или другие на выбор). После применения капель от блох через 7-10 дней можно дать лекарство от глистов (например, мильбемакс для котят, дронтал для кошек), так как блохи являются промежуточным хозяином некоторых гельминтов (например, возбудителя дипилидиоза). Одновременно с обработкой кота проведите дезинсекцию подстилки (либо выбросьте подстилку) и пола (ковров, щелей и т.д.), для этого можно помыть, пропылесосить поверхности. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Некоторые капли на холку защищают и от глистов, и от блох и клещей (например, стронгхолд для кошек, бродлайн). Всегда следует читать инструкцию, в инструкции к препарату указывается, с какой периодичностью препарат нужно применять, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где кот не может дотянуться и слизать). Желаю Вам и Вашему котику крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования