Блохи

Добрый день! У домашнего кота появились блохи. Посоветуйте какое средство купить или чем вывести их?
Надежда Яровенкопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Надежда! Если у питомца блохи, то следует провести стандартную обработку от блох каплями на холку по весу (например, капли на холку адвантейдж, фронтлайн для кошек или другие на выбор). После применения капель от блох через 7-10 дней можно дать лекарство от глистов (например, мильбемакс для котят, дронтал для кошек), так как блохи являются промежуточным хозяином некоторых гельминтов (например, возбудителя дипилидиоза). Одновременно с обработкой кота проведите дезинсекцию подстилки (либо выбросьте подстилку) и пола (ковров, щелей и т.д.), для этого можно помыть, пропылесосить поверхности. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Некоторые капли на холку защищают и от глистов, и от блох и клещей (например, стронгхолд для кошек, бродлайн). Всегда следует читать инструкцию, в инструкции к препарату указывается, с какой периодичностью препарат нужно применять, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где кот не может дотянуться и слизать). Желаю Вам и Вашему котику крепкого здоровья!