Здравствуйте, как мне быть

Примерно полгода назад я приобрёл себе щенка лабрадора в возрасте 1 месяц (сейчас ему 6 месяцев). Я взял щенка с рук, т.к. это было близко от моего посёлка. Однажды я забрал щенка, и заметным его качеством было то, что он очень часто кусал за руки, всё грыз, если его наказывать, то огрызался, любил лежать на диване и креслах. На форумах я прочел, что у них растут зубы и это нормально. Но когда собаке исполнилось полгода, он очень возбуждено реагирует на людей на улице возле дома: он перепрыгивает вольер, рвёт сетку в вольере. Если с собакой находиться долго в вольере, то он начинает напрыгивать и очень сильно лаять и кусать. Суть в том, что мне нужно ехать учиться через год, а собака останется на родителях. И они не смогут выгуливать, играть, уделять много внимания и времени собаке, т.к. у них есть проблемы со здоровьем и работа. Мы сперва хотели собаку заводить домой, чтобы он находился в вольере только днем, но по его сверхвозбужденном состоянии трудно находиться с гостями и детьми в одном доме. Помогите, как убрать эту агрессию или сверхвозбуждение к гостям. Просто таким негативным поведением собаки к людям родители мне кажется просто не будут уделять должное внимание собаке.
Grom Playпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Маленькие щенки действительно часто используют зубы для разных целей. Зубами они играют и зубами исследуют мир. Ведь щенок, как маленький ребенок, хочет понять, как этот мир устроен, что с ним можно делать, а что нет. У щенка нет для этого познавательного процесса иных инструментов, кроме зубов. Однако, щенку нужно своевременно объяснить, что есть некий предел допустимого, потому что сам щенок не догадается. Если это не было сделано в более раннем возрасте – никогда не поздно начать. Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Например, рассыпать горсть корма на полу, чтобы щенок его искал и собирал. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую щенок точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда щенок перестал кусаться. Занятие, которое вы предложите щенку, должно его успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀ Главное – оставлять щенка в возбужденном состоянии совершенно не следует, т.к. он начнет искать способ сбросить свое возбуждение, и этот способ может вам не понравиться: лужа в неположенном месте, погрызенная мебель или обувь, и т.п. ⠀ Если же после вашего вскрикивания щенок затормозился достаточно, чтобы продолжить игру в более спокойном и менее травматичном режиме, то, собственно, играйте дальше, постарайтесь предложить щенку альтернативную игрушку для кусания – веревочные канатики, например, очень хорошо подходят для совместной игры, их можно, в том числе, и кусать. ⠀ К сожалению, для того, чтобы мы могли рекомендовать какие-либо способы коррекции поведения вашего щенка по остальным моментам нежелательного поведения, нам недостаточно информации о собаке. В частности, не совсем понятен режим щенка. Любое живое существо, в том числе и собака, имеет ряд значимых потребностей. К ним относятся потребность в движении, общении, новой информации, безопасности. Если у щенка нет возможности эти потребности реализовать, это рано или поздно приводит к разному проявлению нежелательного поведения. В частности, это может быть возбудимость собаки, которая выражается в вашем случае в попытках перепрыгнуть сетку вольера, реакции на людей, и т.д. Постарайтесь адекватно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Достаточно ли щенок гуляет? Занимается ли чем-нибудь? Заниматься можно и обычным обучением собаки базовым навыкам – спокойно ходить на поводке, реагировать на подзыв, выполнять простые команды типа сидеть-стоять-лежать, выдержке, а также различным трюкам. Если бОльшую часть времени щенок проводит в вольере, то его поведение вполне закономерно и оно, увы, не изменится, если не пересмотреть режим щенка. Мы рекомендовали бы вам наш курс Начальной Дрессировки онлайн, который позволит вам заниматься обучением собаки в удобном для вас режиме и темпе, в удобное время и в удобном месте. Собаке же этот курс поможет приобрести базовые навыки, о которых мы говорили выше. Также занятия помогут вам наладить взаимоотношения с собакой и вывести их на качественно более высокий уровень. Подробнее о курсе можно узнать на нашем сайте https://oplata.petcorrect.ru/online/#!/tproduct/171788947-1584695578093 Второй вариант – это индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу – с другими регионами https://oplata.petcorrect.ru/#consultation