Трусость

Здравствуйте. Сучка джек-рассел, возраст —‌ 1 год 5 месяцев. Всегда была игривой и смелой собакой на собачьей площадке. В последнюю неделю боится, не играет, садится и отворачивается от других собак. Никто её не обижал, отпор давать умеет, а вот теперь трусит, аж дрожит. Ничего понять не можем. Что посоветуете?
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаке для полноценной консультации. Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. Вообще не факт, что она испугалась другой собаки или нескольких собак. Это мог быть звук с улицы например, или вспышка света. Вы вообще могли этого не заметить даже, а собака увидела, заметила и… А вот дальше еще интереснее. У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно. Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Еще пример. У собаки заболела голова. Ну мало ли, спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень. Также у собак случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается еще и еще страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаки, боящиеся громких звуков, часто привязывают их к времени года (потому что новогодние салюты бывают зимой) и с наступлением зимы неохотно идут на улицу. Или те же собаки со страхом громких звуков начинают заметно нервничать, когда темнеет небо, поднимается ветер и начинается дождь (потому что в грозу бывает гром). Таких примеров вагон и маленькая тележка. Судя по описанию, вашу собаку напугало что-то когда она общалась с другими собаками, или же находилась на площадке. Первое, что необходимо сделать в данном случае – это удостовериться, что у собаки все в порядке со здоровьем. Поскольку видимых причин для возникновения страха вы не знаете, есть вероятность, что собака не очень хорошо себя чувствует. До того, как мы будем уверены, что собака совершенно точно полностью здорова, любая коррекция поведения практически бессмысленна. Если же со здоровьем все ок – нам нужно будет объяснить собаке, что ни сама площадка, ни другие собаки на площадке или вне ее никакой опасности не представляют. Работа со страхами всегда начинается с минимальной реакции. То есть мы держимся от площадки на таком расстоянии, на котором собаке комфортно, но она проявляет признаки легкого беспокойства. Именно на этом расстоянии мы начинаем активно хвалить собаку, кормить ее, играть и делать все, что собаке нравится. В следующий раз пробуем подойти чуть ближе. Внимательно следим за состоянием собаки. Аналогично нужно вести себя и с другими собаками. Держимся на расстоянии, которое не вызывает у вашей собаки сильного страха, хвалим и кормим за то, что она просто смотрит на другую собаку. В этом вопросе дистанция – залог успеха, будьте осторожны. Мы также готовы вам помочь в формате индивидуальной консультации очно или по Скайпу. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/