Шпиц социопат

Добрый день. У меня шпиц немецкий 4-х лет. Каждый раз выходя на улицу лает на всех, кто находится в или около подъезда. Лает на всех собак. Но как только собака чужая подходит-поджимает хвост и пятится. Ни с одной собакой еще не обнюхались. Как его адаптировать к миру и собакам? а то каждый раз во время прогулки сворачиваем с тропинки если там люди или другие собаки.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Лай сразу после выхода на улицу может быть из-за возбуждения. Здесь может помочь работа с контрольными точками на выходе из дома. Это могут быть двери квартиры, лифта и подъезда. Правило такое: хочешь, чтобы дверь открылась? Перестань лаять, сядь и успокойся. Если собака прыгает и лает, дождитесь, когда она перестанет лаять и тут же скажите "Пойдём" и откройте дверь. Если проблема с лаем не такая серьёзная, то можете ждать, когда собака сядет, и тогда открывать дверь. Лучше всего будет именно дождаться, когда собака САМА сядет, так она быстрее поймёт, что от неё требуется. На улице с чужими собаками работайте с помощью контробуславливания. Сделайте так, чтобы чужие собаки стали источником чего-то хорошего. Например, каждый раз как ваша собака СПОКОЙНО смотрит на другую собаку, говорите "Да!" и давайте кусочек лакомства. Взгляд - "Да! молодец" - кусочек. Если ваша собака уже сорвалась и начала лаять, значит такое расстояние от раздражителя слишком мало и ему тяжело справиться. Просто уведите его и в следующий раз работайте на расстоянии побольше. Когда увидите, что собака хорошо справляется с этим, можете постепенно сокращать расстояние до других собак. Также для общего развития уверенности в себе и повышения самооценки собаки рекомендую играть с ним в поисковые игры, а также во всякие интерактивные игры и головоломки (поищите в интернете, есть множество всяких развлечений и игр, которые можно сделать самому). Успехов!