Шпиц социопат

Добрый день. У меня шпиц немецкий 4-х лет. Каждый раз выходя на улицу лает на всех, кто находится в или около подъезда. Лает на всех собак. Но как только собака чужая подходит-поджимает хвост и пятится. Ни с одной собакой еще не обнюхались. Как его адаптировать к миру и собакам? а то каждый раз во время прогулки сворачиваем с тропинки если там люди или другие собаки.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский),
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Лай сразу после выхода на улицу может быть из-за возбуждения. Здесь может помочь работа с контрольными точками на выходе из дома. Это могут быть двери квартиры, лифта и подъезда. Правило такое: хочешь, чтобы дверь открылась? Перестань лаять, сядь и успокойся. Если собака прыгает и лает, дождитесь, когда она перестанет лаять и тут же скажите "Пойдём" и откройте дверь. Если проблема с лаем не такая серьёзная, то можете ждать, когда собака сядет, и тогда открывать дверь. Лучше всего будет именно дождаться, когда собака САМА сядет, так она быстрее поймёт, что от неё требуется. На улице с чужими собаками работайте с помощью контробуславливания. Сделайте так, чтобы чужие собаки стали источником чего-то хорошего. Например, каждый раз как ваша собака СПОКОЙНО смотрит на другую собаку, говорите "Да!" и давайте кусочек лакомства. Взгляд - "Да! молодец" - кусочек. Если ваша собака уже сорвалась и начала лаять, значит такое расстояние от раздражителя слишком мало и ему тяжело справиться. Просто уведите его и в следующий раз работайте на расстоянии побольше. Когда увидите, что собака хорошо справляется с этим, можете постепенно сокращать расстояние до других собак. Также для общего развития уверенности в себе и повышения самооценки собаки рекомендую играть с ним в поисковые игры, а также во всякие интерактивные игры и головоломки (поищите в интернете, есть множество всяких развлечений и игр, которые можно сделать самому). Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования