Собака гадит дома

Здравствуйте. Год назад взяла себе взрослого чихуахуа (4 года), пес приучен к выгулу, на крайний случай к пеленке, дома никогда не гадил. На данный момент мы живем на 2-е квартиры (бывают моменты, когда на неделю уезжаем в другую квартиру) и столкнулись с проблемой, что во второй квартире он превращается просто в неадекватного пса. В первой квартире он не пакостит, во второй – гадит на диван, размазывает это, на всех коврах оставляет по кучке, в общем, если он решил напакостить, то вся квартира превратится в помойку и минное поле. Бить его, думаю не выход, да и бить там нечего, маленький, и можно одним ударом отбить все органы. Как быть, не знаю! Я понимаю, может ему не нравится здесь, или обижен на что-то. Но это же не значит, что можно себя вот так вести. Он ведь не глупый, все понимает. Что вообще делать, как отучить? Подскажите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность, т.к. она, с точки зрения собаки, гарантирует безопасность. Знакомую обстановку и знакомых людей собака может контролировать (или думать, что контролирует), все вокруг для нее понятно, все события развиваются по определенному, известному, сценарию. Когда же собака меняет владельцев, место жительства, образ жизни или же все вместе сразу – она лишается стабильности, а соответственно, никак не может чувствовать себя в безопасности, поэтому именно в процессе адаптации к новым условиям и проявляется разного рода нежелательное поведение. В частности, запах собственных испражнений собаку успокаивает. С большой долей вероятности можно говорить о том, что собака тревожится в не совсем знакомом ему месте, поэтому ему требуется найти способ, который мог бы его успокоить. Это поведение не является стремлением напакостить. У собак практически не развито абстрактное мышление для того, чтобы они могли руководствоваться стремлением сделать кому-то плохо. Кроме того, собака не испытывает чувства брезгливости ни по отношению к своим испражнениям, ни к чужим. Поэтому сделать лужу или кучку дома для собаки – это НЕ плохо. Это обычный физиологический процесс, который также может дополнительно служить иным целям (например, успокоить собачку в данном случае). Было бы хорошо, если бы переезжая в ту квартиру, где собаке не очень комфортно, вы брали с собой какие-то привычные для собаки вещи. Может быть лежанку, игрушки или хорошо знакомую миску. Также отличным решением было бы просто иногда приходить в эту квартиру хоть на несколько минут, разрешать собачке под вашим контролем все осмотреть, обнюхать, под вашу активную похвалу и выдачу лакомства. То есть процесс привыкания к новому месту жительства не должен быть резким. Разумеется, если есть такая возможность. Чем более плавно собака будет узнавать это, новое для него, жилье, тем легче ему и вам будет в итоге. Ругать собаку за туалетные дела в неположенных местах не нужно. Собака не может связать ваше недовольство с тем, что он это сделал. Зато сделать вывод о том, что куча на полу – это плохо, собака вполне в состоянии. Он не перестанет делать свои дела дома, но результаты этих дел может начать прятать. Некоторые собаки попросту поедают свои фекалии, другие начинают ходить в туалет там, где сразу не заметно. В любом случае, наказания, даже повышение голоса, не будут способствовать вашим комфортным взаимоотношениям с собакой. Постарайтесь проявить терпение. Подумайте о том, что, раз собака это делает, значит ему плохо. Он фактически вывешивает транспарант «МНЕ ПЛОХО И СТРАШНО». Его нельзя в этом обвинять. Ведь он – собака и у него есть свои собственные представления о правилах поведения, которыми он и руководствуется в данном случае. Будьте терпеливы к нему, и все обязательно наладится.