Взяли уличную собаку, воет ночью

Добрый день! Может Вы сможете помочь мне советом хотя бы в какую сторону двигаться: Неделю назад я забрала от ветеринара кобеля, которому приблизительно 4 года, порода – болгарская овчарка (каракачанка), большая, вес – около 50 кг, в холке – приблизительно 80 см. Городские службы отловили его на нашей улице (т.е. собака меня знает, мы переодически его подкармливали и гуляли вместе), собирались усыпить в целях очистки улиц от бездомных. Собака очень контактная, ласковая, не злобная и ни на кого ни разу не кидалась. Я не смогла пройти мимо и решила забрать его себе, у нас большой участок и свой дом, есть огромная будка с террасой, сделали ему отдельно еще лежанку на открытом воздухе. В клетке у ветеринара провел пять дней без еды и воды. Был сильный стресс, когда я за ним приехала, он забился в дальний угол и сначала не подходил вообще, но потом подошел на голос и на его кличку, рванул в мою машину, когда приехали домой, отсыпался два дня, ел нормально, но немного. Играет с собачьими игрушками, днем очень активен, спит мало. Мы его чиппировали, сделали прививку от бешенства, дали таблетки от глистов и др. паразитов, прокапали от блох. Проблемы начались через пару дней после приезда, ночью собака начинает выть, в доме спать отказывается. Днем заходит в дом, ложится на пол, но у нас сейчас на улице жара в 37 градусов в тени, в доме прохладно. Первые несколько ночей, когда выл, то я выходила, он сразу замолкал, радовался, облизывал руки, я немного с ним сидела, уходила в дом, через час он опять начинал выть, пробовала не выходить, в этом случае воет долго и почти не останавливается, срывается на лай. Сегодня с часу ночи опять выл, я не выходила, он сначала выл, потом начал бегать вокруг дома, лаял, скулил, раскидал цветочные горшки, так продолжалось минут 40, пришлось на него прикрикнуть, чтоб успокоился (не кричала, просто повысила немного голос и строго сказала «молчать»), он успокоился до утра. Какие действия все же правильные в ночное время: ругать, не обращать внимание, выходить к нему или что-то другое? Мы планируем кастрировать собаку. Жду когда освоится на участке и в доме, перестанет нервничать, но не знаю, сколько займет этот процесс и станет ли собака более спокойной (гиперактивность зашкаливает). Стараюсь его дрессировать, отрабатываем команду «Ко мне», пока с трудом, команду «Тихо» или «Молчать» понимает в большинстве случаев. Боится резких звуков, резких движений и поводка, к ошейнику уже привык, но отвести за ошейник никуда не возможно, он просто ложится на пол и «прикидывается мертвым». Я понимаю, что у нас сложная ситуация, что требуется время на воспитание и привыкание, но все же, как действовать в таком случае, чтобы никому не навредить? Мы живем в Болгарии, кинологов почти нет по стране, да и их квалификация вызывает сомнения, остается надеяться только на вашу онлайн-помощь. Заранее благодарю за ответ.
Ксения Лисицина
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы совершенно правы в том, что собаке требуется время на адаптацию к новой обстановке. Именно процесс адаптации является в данном случае самым сложным, но и самым важным – от того, как вы сейчас объясните собаке правила жизни в вашем доме, зависит вся ваша дальнейшая совместная жизнь. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность, т.к. она, с точки зрения собаки, гарантирует безопасность. Знакомую обстановку и знакомых людей собака может контролировать (или думать, что контролирует), все вокруг для нее понятно, все события развиваются по определенному, известному, сценарию. Когда же собака меняет владельцев, место жительства, образ жизни или же все вместе сразу – она лишается стабильности, а соответственно, никак не может чувствовать себя в безопасности, поэтому именно в процессе адаптации и проявляется разного рода нежелательное поведение. Оно призвано вычислить правила, по которым собаке теперь предстоит жить. Собака пробует разное поведение, чтобы понять, что работает, а что нет. Некоторые моменты поведения вполне осознаны, некоторые вообще включаются автоматически, то есть собака их не контролирует. Очень важно именно сейчас не использовать никаких негативных воздействий на собаку. Негативное – это все то, что для собаки может показаться непредсказуемым. В частности, повышение голоса, а также разного рода физическое воздействие. Ведь ваша первостепенная задача именно сейчас – завоевать доверие собаки, построить комфортные взаимоотношения. А любого рода негатив этому совершенно никак не способствует. К сожалению, мы очень часто замечаем нежелательное поведение собак. Точнее, то, которое с нашей точки зрения является нежелательным. Например, вам по объективным причинам не нравится то, что собака воет ночью. А собака вообще не в курсе того, что так вести себя нельзя. Собака остается собакой, и ведет себя в соответствии со своими собственными представлениями о правилах поведения. Что происходит, когда вы повышаете голос? Собака искренне не понимает, почему вы ей угрожаете. И поэтому собака совершенно логично решит, что вы непредсказуемы, и доверять вам опасно. Самый правильный путь воспитания собаки, построения комфортных взаимоотношений с ней – это создание условий, при которых собака не сможет проявить нежелательного поведения, а также постоянное подкрепление правильного поведения. Собака не в курсе того, что сидеть, лежать, находиться в своем вольере, а также молчать – это именно то, чего вы от нее ждете. Не скупитесь на похвалу и лакомство в такие моменты. Как можно чаще подходите к собаке и хвалите за то, что она не делает ничего нежелательного. Тем самым вы легко объясните собаке, какое поведение для нее является выгодным. А собака, будучи весьма меркантильным созданием, будет стремиться предъявлять вам это поведение как можно чаще, тем самым все нежелательное сводя постепенно на нет. Применительно к вашей ситуации. Для того, чтобы собака спокойно отдыхала ночью, она должна получить адекватную физическую и интеллектуальную нагрузку днем. Можно попробовать бОльшую часть этой нагрузки приурочить ко второй половине дня и даже к вечеру. То есть активная длительная прогулка, а также развивающие игры – вам в помощь. Пока собака не умеет ходить на поводке, прогулки, конечно, исключаются, но тогда больше внимания нужно уделить развивающим играм и игрушкам. Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17 есть запись видео нашего прямого эфира, где мы говорили о познавательных потребностях собак. А вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=US2px8ywa_U&list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 – об интерактивных играх и игрушках. Также можно и даже нужно на ночь выдать собаке какое-то занятие, которое отвлечет ее от нежелательного поведения. Это может быть большая безопасная кость или долгоиграющая погрызушка для собак, а также игрушка Конг – это резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство. Конг можно еще и заморозить, тогда собака потратит гораздо больше времени и сил на добывание лакомства из него. Не выходите к собаке, когда он воет или лает. Этим вы только подкрепляете то самое нежелательное поведение, и собака легко может приобрести привычку звать вас подобным образом. Обязательно дождитесь, когда он замолчит хотя бы ненадолго, и вот тогда обязательно выйдите и похвалите собаку, и угостите лакомством. Что касается кастрации – увы, это не решит данную проблему. Кастрация только лишь убирает гормонозависимое поведение, а лай и вой к таковому не имеют никакого отношения. Однако, кастрация точно убережет вашего овчарку от побега за прекрасными дамами и, соответственно, от возможности потеряться, попасть под машину, подраться с другими собаками, и др. неприятностей. Иногда кобели после кастрации становятся более спокойными, но не всегда. Поэтому рассматривать кастрацию как панацею все же не следует. И относительно грамотных специалистов, которые могут помочь вам наладить отношения с вашей собакой – наши инструкторы работают по Скайпу, вы всегда можете проконсультироваться с нами по любому беспокоящему вас вопросу. Контакты нашей команды вот здесь https://petcorrect.ru/contacts/