Агрессивное поведение собаки

Завели той-терьера чуть больше месяца назад в возрасте около двух лет. Проблема в том, что при любой попытке взять ее на руки, получаем агрессию в виде оскала и сильных укусов. В этот момент визжит, как поросенок, и даже может описаться. С чем может быть связано такое поведение? Тоже самое происходит, когда пытаемся ее одеть. Если я проявляю упорство, то она очень сильно и больно меня кусает, а потом прячется и долгое время не выходит. Она боится меня? Я ее не бью, только повышаю на нее голос командой "Нельзя".
@ НЮТОЧКА @питомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, при любых проблемах с агрессией давать рекомендации удаленно довольно проблематично. Любая ошибка в коррекции данного поведения может усугубить ситуацию. Причиной агрессии может быть травматический опыт, когда-то полученный собакой. В вашем случае оптимально было бы уточнить у предыдущих владельцев, как складывались их отношения с собакой. Возможно, исходя из этого можно будет сделать выводы о причинах такого поведения собаки. Важно в данном случае также то, что собака у вас находится недавно, у нее еще не прошел период адаптации, она только привыкает к вам и вашему дому, пытается понять, по каким правилам ей теперь существовать. Для собак очень и очень важна стабильность. При этом собаки не умеют говорить и не понимают нашего языка. Сейчас в ее жизни изменилось буквально все, что, конечно, не может не отразиться на ее поведении. Собаке очень тревожно, она действительно не понимает, насколько эта, новая для нее, обстановка, безопасна. Также причиной агрессии запросто может быть состояние здоровья питомца. Вот те случаи внезапной агрессии, когда, казалось бы, ничто не предвещает нападения, но оно вдруг случается, может говорить о том, что собаку что-то беспокоит. Проблемы со здоровьем зачастую никак не выражаются внешне, но это не значит, что их нет. Например, у собаки может внезапно и сильно заболеть голова вследствие, например, спазма сосудов. Собаке трудно понять причину своего физического дискомфорта, поэтому он может связать этот дискомфорт с присутствием рядом с ним человека. При проявлении такого поведения совершенно точно не лишним будет обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку. Пока вы не будете на 100% уверены, что со здоровьем собаки все в порядке, нужно иметь ввиду, что любые способы коррекции могут не иметь положительного эффекта. Помимо прочего, маленькие собачки часто страдают из-за своего размера. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. Собачка такая маленькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить ее, не потрепать по голове. На самом деле, далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важна для собак, т .к. это – залог их безопасности. Если же границы личного пространства неоднократно нарушались, несмотря на предупреждения собаки (это могли быть и сигналы примирения в виде отворачивания головы, зевания, уменьшения в размере, так и сигналы угрозы – рык, оскал, поднимание загривка), то собаке, по сути, ничего не остается кроме как применить зубы для защиты самого себя. В действительности, в отношении маленьких собак мы часто наблюдаем именно игнорирование любых сигналов – ведь собака маленькая, все это выглядит очень мило и вряд ли представляет серьезную угрозу с нашей, человеческой, точки зрения. Таким образом, мы сами провоцируем собаку на агрессию. Надеемся, что это не ваш случай, но не можем об этом не упомянуть. Еще одна причина, а точнее, дополнительный фактор, который может стать причиной агрессивного поведения – это возбудимость собаки. Многие собаки не умеют контролировать свое возбуждение и избавляться от него мирными способами. Они ведут себя сообразно своим собственным представлениям о правилах поведения, не задумываясь о последствиях. Если тот способ, который собака единожды «придумала», ей помог, то с вероятностью 99%, она будет пользоваться этим же способом снова и снова. Таким образом агрессия быстро может стать способом решения проблем. Хотим обратить ваше внимание, что использовать для коррекции агрессии негативные способы – ругать собаку, повышать голос – не решат проблему, а только усугубят ее, т.к. не будут способствовать повышению доверия собаки по отношению к вам. Прежде, чем требовать от собаки правильного, на ваш взгляд, поведения, нужно удостовериться, что собака понимает, чего именно вы от нее ждете. В первую очередь, помните, что лучший способ коррекции поведения – это не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление правильного поведения. Запаситесь лакомством, поощряйте собаку всегда, когда она ведет себя допустимым образом. На самом деле большую часть времени любая собака демонстрирует нам правильное поведение, но мы его не подкрепляем, считая, что это само собой разумеется. Для нас – да, для собаки – нет. В этом ключевая разница. При этом собаки – крайне меркантильные существа, они всегда делаю то, что им выгодно. Если проявление агрессии станет не выгодным – то зачем тратить на него энергию? Чаще поощряя собаку лакомством, вы станете для него крайне привлекательны и интересны, ведь от вы станете ассоциироваться с чем-то очень приятным. Пусть сначала интерес к вам и вашим членам семьи будет основан только на еде, не страшно, для начала это самый правильный путь. В дальнейшем на этой базе можно будет выстроить правильные, доверительные, комфортные для всех отношения. Внимательно следите за языком тела, как своим, так и собаки. Значимость языка тела для собаки трудно переоценить, фактически для них это настолько же важно, насколько для нас – общение вербальное. Подробнее о языке тела можно посмотреть в нашем семинаре «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka Кроме этого, мы рекомендуем вам посмотреть семинар о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Уверены, что эта информация будет для вас полезной. Главная мысль, которую мы хотели бы донести – это то, что собака не ведет себя так из соображений мести, она не пытается вам «напакостить», у этого поведения есть объективные причины, несколько из которых мы описали выше. Мы также готовы помочь вам в решении данной проблемы в формате индивидуальной консультации, очно или по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/. Объективно – индивидуальная консультация всегда является самым эффективным способом коррекции поведения собак.