Гиперактивность

Подобрали добермана, ей был тогда примерно год (по словам ветеринара). Думаем, что ее выгнали или специально "потеряли", потому что она не терпела и делала свои дела дома. Очень активная, даже гиперактивная. Живем в частном доме, она очень много бегает на улице с ребенком, по идее домой она заходит уже набегавшись и наигравшись, но... Дома она будто срывается с катушек. Если за ней не следить, может и скатерть со стола стащить и цветы перевернуть. Мы понимаем, что, скорее всего, ей никто раньше не занимался. Посоветуйте, пожалуйста, как научить собаку спокойствию.
Анастасия Токаревапитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще доберманы – собаки действительно очень активные. Однако, помимо движения, у собаки есть еще и потребность в получении новой информации, иными словами – в обучении. У доберманов эта потребность выражена очень и очень сильно. Если не удовлетворить данную потребность приемлемыми для вас способами, то собака будет пытаться делать это самостоятельно. И способы, которые она для этого будет использовать, запросто могут не вписываться в вашу картину мира. Активную собаку менее активной делает только возраст и/или состояние здоровья. ВО всех остальных случаях речь идет, скорее, не о снижении активности, а об управляемости собаки. И, увы, в данном вопросе нет какого-то универсального и простого рецепта. Идеальным вариантом было бы заниматься с собакой с помощью опытного инструктора. Управляемость – это не один навык, а целый комплекс навыков, который выстраивается как пирамида, постепенно, начиная с простых навыков и постепенно переходя к более сложным. Первое, с чего вообще следует начинать – это обучение собаки тормозиться. Для этого есть несколько простых упражнений: 1. - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. 3. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. С помощью этих упражнений вы поможете собаке быть сдержанней во всех ситуациях. Помимо этого, как мы говорили выше, познавательная потребность конкретно этой породы собак крайне высока, поэтому важно уделять внимание и интеллектуальному развитию собаки. Вот здесь у нас есть видеозапись прямого эфира именно о познавательных потребностях собак https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18. Уверены, что эта информация будет для вас полезна.