Постоянный зуд у собаки

У собаки постоянный зуд в течение долгого времени. Мы обращались в клинику, проверяли на подкожного клеща - такой проблемы нет. На аллергены нет возможности провериться в нашем городе, но такую возможность не исключаем. Меняли корм, перепробовали множество различных вариантов - зуд не исчезал. Так же два раза по совету врача использовали препарат Бравекто вместе с Стоп-зуд, помогает на пару недель, затем проблема возвращается. Так же за собакой заметили привычку вздрагивать, оборачиваться назад, рассматривая хвост/бедро, и затем чесаться, будто его кто-то кусает, но блох точно нет. Прилагаю фото воспаления на данный момент, так же раньше на теле было что-то похожее на волдыри, из которых сочилась сукровица. Они подсыхали и исчезали, но в один период после капельниц (во время особо сильного воспаления) волдыри полностью исчезли. На втором фото видны шрамы от подобных воспалений.
Олег Недогреевпитомец: собака джек-рассел-терьер,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендую обследовать собаку в ветеринарной клинике у врача, который специализируется на кожных заболеваниях – ветеринарного дерматолога. Анализы крови на пищевые аллергены довольно дорого и не всегда эффективно. Для исключения пищевой аллергии лучше провести элиминационную диету - в течение нескольких месяцев давать только гипоаллергенный корм и воду и наблюдать за тем, улучшается ли состояние собаки. Если после проведения всех необходимых диагностических мероприятий – клинического осмотра, взятии соскобов, цитологического исследования, посевов с подтитровкой на антибиотикочувствительность микроорганизмов, элиминационной гипоаллергенной диеты, исключение стресса, аллергии на слюну блох и т.д. – если после всего конкретная причина зуда так и не выявится, врач, возможно, назначит препарат на основе оклацитиниба для избавления зуда при атопическом дерматите собак. Склонность к атопии чаще всего имеет генетическую природу. В некоторых случаях препарат назначают пожизненно. Желаю вашей собачке поскорее поправиться!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования