Постоянный зуд у собаки

У собаки постоянный зуд в течение долгого времени. Мы обращались в клинику, проверяли на подкожного клеща - такой проблемы нет. На аллергены нет возможности провериться в нашем городе, но такую возможность не исключаем. Меняли корм, перепробовали множество различных вариантов - зуд не исчезал. Так же два раза по совету врача использовали препарат Бравекто вместе с Стоп-зуд, помогает на пару недель, затем проблема возвращается. Так же за собакой заметили привычку вздрагивать, оборачиваться назад, рассматривая хвост/бедро, и затем чесаться, будто его кто-то кусает, но блох точно нет. Прилагаю фото воспаления на данный момент, так же раньше на теле было что-то похожее на волдыри, из которых сочилась сукровица. Они подсыхали и исчезали, но в один период после капельниц (во время особо сильного воспаления) волдыри полностью исчезли. На втором фото видны шрамы от подобных воспалений.
Олег Недогреевпитомец: собака джек-рассел-терьер,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендую обследовать собаку в ветеринарной клинике у врача, который специализируется на кожных заболеваниях – ветеринарного дерматолога. Анализы крови на пищевые аллергены довольно дорого и не всегда эффективно. Для исключения пищевой аллергии лучше провести элиминационную диету - в течение нескольких месяцев давать только гипоаллергенный корм и воду и наблюдать за тем, улучшается ли состояние собаки. Если после проведения всех необходимых диагностических мероприятий – клинического осмотра, взятии соскобов, цитологического исследования, посевов с подтитровкой на антибиотикочувствительность микроорганизмов, элиминационной гипоаллергенной диеты, исключение стресса, аллергии на слюну блох и т.д. – если после всего конкретная причина зуда так и не выявится, врач, возможно, назначит препарат на основе оклацитиниба для избавления зуда при атопическом дерматите собак. Склонность к атопии чаще всего имеет генетическую природу. В некоторых случаях препарат назначают пожизненно. Желаю вашей собачке поскорее поправиться!