Задние лапы

Кошка без породы, 15 лет. Два дня назад перестала твердо стоять на задних лапах. Не может прыгнуть на диван и с дивана если спрыгивает, падает. Ходит как будто нарушена координация движений. Лапы все чувствуют, она реагирует. Ходит боком. Кошка домашняя, на улицу не ходит. Травмы не получала. Ест сухой корм, домашнюю еду. Накануне ела речную рыбу, порезанную на куски. Что с ней? Чем лечить?
ГБУ СО ЕРЦ ГБУ СО ЕРЦпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Без очного осмотра поставить достоверный диагноз и указать план лечения невозможно. Нарушение функции конечностей может происходить по различным причинам – заболевания позвоночника, новообразования, интоксикация, почечная недостаточность, нарушение кровотока в конечностях на фоне заболеваний сердца, некоторые паразитарные заболевания, дефицит витаминов группы B и др. Рекомендую не медлить и как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику к ветеринарному неврологу, перед визитом понаблюдайте, а лучше запишите на видео, как двигается кошка, как происходит мочеиспускание, дефекация, и покажите врачу. Невролог проведет неврологический осмотр (подробная проверка реакций животного), при необходимости назначит рентгеновские снимки позвоночника и тазовых конечностей (а также другие необходимые исследования). По результатам диагностики врач придет к какому-либо выводу, в соответствии с которыми даст рекомендации, назначит терапию. Сырую рыбу не рекомендуется давать кошке, так как она содержит фермент тиаминазу - этот фермент разрушает витамин B1, и при систематическом частом кормлении сырой рыбой может развиваться недостаток этого витамина в организме кошки. Также сырая речная рыба опасна риском заражения гельминтами. Желаю здоровья вашей кошке!