Кашель у собаки

Здравствуйте. У нас проблема с собакой вот уже почти 3 месяца. Мы купили йоркширского терьера в питомнике и буквально через две недели собака начала кашлять. Мы лечимся все эти три месяца – и кололи, и пили антибиотики, и делали узи, проверяли колапс трахеи. Ничего не обнаружено. Пили лекарство от глистов, но всё безрезультатно. Ветеринары ничего не могут сказать. На снимках рентгена ставят бронхит. Но мы же принимали антибиотики по месяцам. Мы три месяца лечимся и всё безрезультатно. Что делать?
Татьяна Тимофеевапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Если анализы на респираторные вирусные инфекции собак и бордетеллу отрицательны, сужение трахеи не выявлено, то можно взять смыв-мазок из верхних дыхательных путей для посева и подтитровки для определения антибиотикочувствительности микроорганизмов (бактерий или грибов), если они есть – возможно, подберется более действенный препарат против них. Спросите у заводчика, имеют ли другие собаки из ее питомника подобную проблему, обращались ли их новые владельцы к ветврачу, возможно, есть информация о похожих случаях и установленном диагнозе. Кашель также может быть вызван чувствительностью к каким-либо вдыхаемым аллергенам (пыль, пыльца, сигаретный дым, духи и т.п.). Проанализируйте наличие подобных аллергенов в жизни собаки и исключите их. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о целесообразности применения десенсибилизирующей (противоаллергической) терапии. Препараты от некоторых гельминтов при сильной инвазии требуют лечебной схемы применения (другие дозы, другая кратность), а не профилактической, поэтому для полного исключения вероятности гельминтоза вы можете сдать кал собаки (образцы из нескольких порций, собирать 2-3 дня и хранить в холодильнике) на анализ. В дальнейшем при неустановлении диагноза и отсутствии положительной динамики можно проконсультироваться с лечащим врачом о проведении бронхоскопии, бронхо-альвеолярного лаважа. Бронхоскопия - это внутреннее изучение бронхов с помощью эндоскопического оборудования под наркозом. Желаю здоровья вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования