Стираются подушечки лап

Дайте совет, пожалуйста. Шарпей, 1,5 года, ест сухой корм (не меняли больше года), стала очень осторожно наступать на лапы, по мелкозернистому асфальту вообще не идёт. На лапах как подушечки стираются, сделали соскоб, единичные грибы. Врач назначил мазать подушечки Вединолом для лап, до и после прогулки но проблема осталась. Может, кто-то уже сталкивался с таким? Собака не толстая.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Решение данного вопроса заключается в ограничении повреждающих факторов. Необходимо постараться снизить физическую активность питомца: прогулки на время лечения будут строго на поводке, длительность выгула должна быть минимальна, гулять предпочтительнее по мягкому грунту (трава, неасфальтированные дорожки), на пораженную конечность необходимо надевать защитный ботинок или повязку. Если Ваш питомец начинает активно вылизывать лапу, то необходимо будет надеть защитный воротник на постоянной основе и снимать когда Ваш питомец будет под присмотром. Если ситуация усугубиться, рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу на очный приём. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования