Агрессия по отношению к хозяевам

Добрый день. Проблема в поведении кобеля английского кокер-спаниеля (2,5 года). В возрасте 4 месяцев у нас случилась неприятная история с взрослой сукой питбуля, результатом их случайной "встречи" был закрытый оскольчатый перелом задней левой лапы, разодранное брюхо и гематомы по всему телу. В связи с продолжительным лечением и соответствующих эмоций к щенку с моей стороны, необходимой соответствующей коррекции в его поведение в период взросления сделано не было. После полного выздоровления обратились к кинологу по исправлению поведения: коррекция агрессии по отношению к хозяевам (я (36 лет) и сын (17 лет)) и послушание. В результате поведение собаки существенно улучшилось, агрессия практически ушла, между мной и собакой образовалась очень прочная эмоциональная связь (когда уезжаю в командировки на 2-3 дня по собаке очень хорошо видно, что тоскует, скучает, отказывается от еды, перестает играть, ждет у двери и ищет на улице). С сыном отношения похуже, но без требований от сына к собаке, конфликтов не стало. В последние месяцы в нашу жизнь вошел муж))))) и собаку как подменили, снова проявляет агрессию, но теперь по отношению к нему. Не подпускает его ко мне, рычит, пытается укусить, если они выходят на прогулку без меня, пес отказывается идти, возвращается к подъезду и ждет когда откроют двери. Если ходим все вместе, гуляет с удовольствием. Муж отказывается наладить с ним контакт "по хорошему" (я предлагала по методике, как учили меня- больше играть, кормить только с рук, не кричать и не требовать от собаки, а если не понимает, снова и снова показывать, что собственно от него требуется). Сегодня утром муж попытался отпихнуть собаку ногой, за что был облаян, снова конфликт у меня с мужем, у пса с хозяином. Причем, когда я сижу на диване и собака у ног лежит, муж начинает подходить и собака начинает очень сильно рычать, гавкать и пытаться укусить, НО виляя хвостом и вообще вид у него какой то виноватый, вроде мне так то не очень хочется, но надо. Ничего не понимаю, пойдем за консультацией к кинологу, но хотелось бы еще с кем то посоветоваться
Ольга *питомец: собака английский кокер-спаниель,
Отвечает Кинолог
Добрый день! По-плохому решить такую проблему не получится, только тем способом, который Вы описали сами. Чем больше муж будет как конфликтовать с собакой, тем хуже будут их отношения. Вы можете оказать на собаку определенное влияние. Например, поощрять его за спокойную реакцию при появлении мужа, но поможет это только, если муж будет игнорировать Вашего кокера и не взаимодействовать с ним вообще. Хвостом виляет он от возбуждения, а не от радости. А вид виноватый, потому что он мужа ещё и боится.