Питание проблемы с пищеварением

Здравствуйте! Нашему коту 13 лет, длинношерстный, кастрирован, не привит, на улицу не выходит. Примерно полтора месяца назад у него начались проблемы с пищеварением: мягкий либо жидкий стул (иногда несколько раз в день), примерно через день рвота (жидкость с белой пеной, иногда с шерстью). Внешне кот болезненным не выглядит: аппетит хороший, активный, игривый, нос влажный и холодный. Правда, очень много и часто вылизывается. От глистов пролечили суспензией «Празител», кроме того каждый день даем ему порошок «Лактобифадол», но он плохо помогает. Раньше при кратковременных расстройствах хорошо помогал препарат «Зоонорм», но его нигде нет в продаже. Сейчас мы решили сменить коту корм. Несколько лет мы давали ему паучи «Friskies» (3-4 пакетика в день), но в зоомагазине нам сказали, что это плохой корм и от него следует отказаться. Нам посоветовали купить качественную серию кормов «MEALFEEL» (для котов >7 лет), а дополнительно давать коту порошок «Ветом 1.1» и пасту «GimCat Senior Paste». Очень хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение по этому поводу. Может лучше перевести кота на натуральную пищу (отварная курятина и рыба)? Заранее большое спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Корм Friskies предназначен для кормления здоровых кошек, а если наблюдаются какие-то недомогания, то нужно обследовать животное и подбирать подходящий рацион в соответствии с особыми потребностями кошки. Расстройства пищеварения (диарея, рвота и др.) могут быть по различным причинам: несбалансированное или неподходящее питание, чрезмерное проглатывание шерсти при вылизывании, чувствительность к определенным компонентам рациона (чувствительное пищеварение), нарушение функции печени, поджелудочной железы, ферментативная недостаточность и др. Рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу для диагностики состояния здоровья питомца, сдать общий анализ кала, общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ брюшной полости. В соответствии с диагнозом и симптомами врач окажет лечебные мероприятия, при необходимости в качестве вспомогательных мер посоветует вам на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения, либо просто на повседневный подходящий корм, а также, действительно, ввести в рацион пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника и средство для вывода шерсти из ЖКТ. Качественные производственные полнорационные корма содержат в себе все необходимые для организма питомца питательные вещества, состав сбалансирован, поэтому животное не нуждается в дополнительных добавках каких-либо продуктов. Рекомендуется придерживаться какой-либо одной марки корма, не смешивать разные корма в рационе, не смешивать производственный корм и какие-либо продукты - это может привести к дисбалансу питательных веществ и возможным расстройствам пищеварения, в том числе рвоте, диарее. Рацион, состоящий из мяса и рыбы, нельзя назвать сбалансированным для кошки – при таком кормлении кошка будет получать избыток белка, недостаток витаминов, клетчатки, неправильное соотношение минералов (в частности, кальция, фосфора, магния). Несбалансированное кормление, когда одних питательных веществ избыток, других недостаток, когда не соблюдается оптимальный уровень белка, минеральные пропорции и т.д. – всё это чревато не только расстройством пищеварения, но и предпосылками к развитию хронических болезней (панкреатита, мочекаменной болезни, нарушению работы печени и других органов). Желаю котику здоровья!